Каковы шансы получить в наследство часть земли?

14.01.2005 года умерла бабушка. Оставила завещание своей дочери (завещание датировано 1997 годом).

Дочь находится в законом браке.

В завещании указано домовладение находящееся по адресу г. Н....

Дочь завещание приняла, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию 18.01.2006 г. соответственно оформила дом в собственность по завещанию и получила свидетельство о государственной регистрации права 07.02.2006 г.

Земля находящаяся под домом находилась в пользовании у бабушки. Дочь обратилась к администрации с заявлением о приобретении в собственность за плату данного земельного участка для обслуживания индивидуального жилого дома.

Администрации города 24.05.2007 г. данный участок постановила предоставить в собственность дочери земельный участок из земель населенных пунктов расположенный по адресу г. Н.... для обслуживания индивидуального жилого дома в границах согласно плану, заключить с дочерью договор купли-продажи.

26.06.2007 г. оформлен "договор купли-продажи земельного участка на котором расположены объекты недвижимого имущества приобретенные в собственность гражданами" по цене выкупа. 31.07.2007 г. получено свидетельство о государственной регистрации права на землю.

01.05.2017 г. умирает муж дочери. Дочь (жена умершего) обращается к нотариусу для вступления в наследство по закону на денежные средства находящиеся в банке.

В это время объявляются трое детей мужа (от другой женщины). и подают заявление о вступлении в наследство по закону на землю.

Подскажите пожалуйста, каковы их шансы получить в наследство часть земли? И имеют ли они право на наследство на данную землю.

, Айнур, г. Стерлитамак
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Если между супругами не было брачного договора, земля выла приобретена в браке по возмездной сделки, то она является совместной собственностью супругов. Соответственно, наследники мужа имеют право на принадлежавшую наследодателю часть земельного участка. Жена умершего должна обратиться за выделением своей супружеской доли в размере 1/2, а половину мужа наследуют все его дети и супруга.

Если кроме жены и указанных троих детей наследников нет, то детям достанется по 1/8 части земельного участка. В результате участок окажется в общей долевой собственности.