Что, если сдать нулевки?

Всем доброго дня! Вопрос такой:

У меня открыто ИП с начала 2016 года, первые несколько месяцев через ИП выводились деньги (обнал). Я не в курсе, сдавала ли за меня на тот период отчетность контора. По сей день я сам не сдавал отчетности. Система налогооблажения ОСН. Мне сейчас очень надо работать по ИП. Уже нормально, херней больше не страдаю. Что, если я сдам нулевки за весь период с открытия ИП? Какие мои вообще действия, что бы я смог открыть Р/С и нормально работать по ИП? Одним словом: как мне его восстановить, перейти на УСН и нормально работать?

, Андрей, г. Ярославль
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Что, если я сдам нулевки за весь период с открытия ИП? Какие мои вообще действия, что бы я смог открыть Р/С и нормально работать по ИП? Одним словом: как мне его восстановить, перейти на УСН и нормально работать?

Да в общем-то никакой сложности с открытием счета и работой через ИП нет. Идите в банк и открывайте счет. Подавайте заявление в налоговую в конце года и со следующего можете применять УСН.

Можете даже подать нулевые декларации за прошлые периоды. Но как только у налоговой возникнут вопросы про выведенные в обнал суммы — то они запросят у вас документы и вам придется отвечать за те налоги, которые не были уплачены при обналичке. Так что для начала нужно выяснить какие вообще суммы выводились с ваших счетов и сколько сейчас на вас потенциально могут наложить штрафных санкций и взыскать недоимок по налогам.

Андрей
Клиент, г. Ярославль

А я могу узнать, сдавалась ли отчетность за тот период?

Андрей

Налоговая не обязана предоставлять вам информацию о том, что у вас сдано, а что нет. Так что выяснять вам нужно имеено среди тех лиц, которые организовывалю всю эту обналичку.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Что, если я сдам нулевки за весь период с открытия ИП?

Андрей

ФНС проверит и предъявит Вам к уплате недоимку по НДФЛ с НДС, пени и штрафы (например, по ст.119, 120, 122 НК), поэтому не советовал бы, лучше сдать нормальную отчетность, к тому же при определенных в ст.145 НК условиях Вы можете быть освобождены от уплаты НДС.

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Одним словом: как мне его восстановить, перейти на УСН и нормально работать?

Андрей

ИП восстанавливать не требуется, оно и так есть. перейти на УСН Вы можете только с 2018 года.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

мне сказали, у меня задолженность, но я не могу найти, где эта самая задолженность.

Андрей

задолженность Вы можете узнать в личном кабинете налогоплательщика, а лучше всего, на мой взгляд, это провести сверку по налогам с ФНС, где все подробно будет расписано по периодам и суммам.