8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что, если сдать нулевки?

Всем доброго дня! Вопрос такой:

У меня открыто ИП с начала 2016 года, первые несколько месяцев через ИП выводились деньги (обнал). Я не в курсе, сдавала ли за меня на тот период отчетность контора. По сей день я сам не сдавал отчетности. Система налогооблажения ОСН. Мне сейчас очень надо работать по ИП. Уже нормально, херней больше не страдаю. Что, если я сдам нулевки за весь период с открытия ИП? Какие мои вообще действия, что бы я смог открыть Р/С и нормально работать по ИП? Одним словом: как мне его восстановить, перейти на УСН и нормально работать?

, Андрей, г. Ярославль
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Что, если я сдам нулевки за весь период с открытия ИП? Какие мои вообще действия, что бы я смог открыть Р/С и нормально работать по ИП? Одним словом: как мне его восстановить, перейти на УСН и нормально работать?

Да в общем-то никакой сложности с открытием счета и работой через ИП нет. Идите в банк и открывайте счет. Подавайте заявление в налоговую в конце года и со следующего можете применять УСН. 

Можете даже подать нулевые декларации за прошлые периоды. Но как только у налоговой возникнут вопросы про выведенные в обнал суммы — то они запросят у вас документы и вам придется отвечать за те налоги, которые не были уплачены при обналичке. Так что для начала нужно выяснить какие вообще суммы выводились с ваших счетов и сколько сейчас на вас потенциально могут наложить штрафных санкций и взыскать недоимок по налогам.  

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ярославль

А я могу узнать, сдавалась ли отчетность за тот период?

А я могу узнать, сдавалась ли отчетность за тот период?

Андрей

Налоговая не обязана предоставлять вам информацию о том, что у вас сдано, а что нет. Так что выяснять вам нужно имеено среди тех лиц, которые организовывалю всю эту обналичку.  

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Что, если я сдам нулевки за весь период с открытия ИП?

Андрей

ФНС проверит и предъявит Вам к уплате недоимку по НДФЛ с НДС, пени и штрафы (например, по ст.119, 120, 122 НК), поэтому не советовал бы, лучше сдать нормальную отчетность, к тому же при определенных в ст.145 НК условиях Вы можете быть освобождены от уплаты НДС.

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

 
1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Одним словом: как мне его восстановить, перейти на УСН и нормально работать?

Андрей

ИП восстанавливать не требуется, оно и так есть. перейти на УСН Вы можете только с 2018 года.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
 
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

0
0
0
0

мне сказали, у меня задолженность, но я не могу найти, где эта самая задолженность.

Андрей

задолженность Вы можете узнать в личном кабинете налогоплательщика, а лучше всего, на мой взгляд, это провести сверку по налогам с ФНС, где все подробно будет расписано по периодам и суммам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Нотариат
Как проверить если у мамы долги?
Здравствуйте, хотелось бы продолжать консультацию. Что если никто не вступит в наследство. Будут ли у меня проблемы из-за потрачиных денег? Как проверить если у мамы долги? Она делала банкротство
, вопрос №4088219, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017