Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Что, если сдать нулевки?

Всем доброго дня! Вопрос такой:

У меня открыто ИП с начала 2016 года, первые несколько месяцев через ИП выводились деньги (обнал). Я не в курсе, сдавала ли за меня на тот период отчетность контора. По сей день я сам не сдавал отчетности. Система налогооблажения ОСН. Мне сейчас очень надо работать по ИП. Уже нормально, херней больше не страдаю. Что, если я сдам нулевки за весь период с открытия ИП? Какие мои вообще действия, что бы я смог открыть Р/С и нормально работать по ИП? Одним словом: как мне его восстановить, перейти на УСН и нормально работать?

25 Октября 2017, 14:51, вопрос №1791440 Андрей, г. Ярославль
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Унароков Тимур
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Что, если я сдам нулевки за весь период с открытия ИП? Какие мои вообще действия, что бы я смог открыть Р/С и нормально работать по ИП? Одним словом: как мне его восстановить, перейти на УСН и нормально работать?

    Да в общем-то никакой сложности с открытием счета и работой через ИП нет. Идите в банк и открывайте счет. Подавайте заявление в налоговую в конце года и со следующего можете применять УСН. 

    Можете даже подать нулевые декларации за прошлые периоды. Но как только у налоговой возникнут вопросы про выведенные в обнал суммы — то они запросят у вас документы и вам придется отвечать за те налоги, которые не были уплачены при обналичке. Так что для начала нужно выяснить какие вообще суммы выводились с ваших счетов и сколько сейчас на вас потенциально могут наложить штрафных санкций и взыскать недоимок по налогам.  

    25 Октября 2017, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу узнать, сдавалась ли отчетность за тот период?

    25 Октября 2017, 15:02
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Что, если я сдам нулевки за весь период с открытия ИП?

    Андрей

    ФНС проверит и предъявит Вам к уплате недоимку по НДФЛ с НДС, пени и штрафы (например, по ст.119, 120, 122 НК), поэтому не советовал бы, лучше сдать нормальную отчетность, к тому же при определенных в ст.145 НК условиях Вы можете быть освобождены от уплаты НДС.

    Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика


     
    1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

    Одним словом: как мне его восстановить, перейти на УСН и нормально работать?

    Андрей

    ИП восстанавливать не требуется, оно и так есть. перейти на УСН Вы можете только с 2018 года.

    Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
     
    1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

    25 Октября 2017, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Унароков Тимур
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А я могу узнать, сдавалась ли отчетность за тот период?

    Андрей

    Налоговая не обязана предоставлять вам информацию о том, что у вас сдано, а что нет. Так что выяснять вам нужно имеено среди тех лиц, которые организовывалю всю эту обналичку.  

    25 Октября 2017, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если не затруднит, не могли бы Вы дать четкий план действий, что бы я мог работать по ИП как можно скорее? Я пытался сделать Р/С в банке, мне сказали, у меня задолженность, но я не могу найти, где эта самая задолженность.

    25 Октября 2017, 15:08
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    мне сказали, у меня задолженность, но я не могу найти, где эта самая задолженность.

    Андрей

    задолженность Вы можете узнать в личном кабинете налогоплательщика, а лучше всего, на мой взгляд, это провести сверку по налогам с ФНС, где все подробно будет расписано по периодам и суммам.

    25 Октября 2017, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Унароков Тимур
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если не затруднит, не могли бы Вы дать четкий план действий, что бы я мог работать по ИП как можно скорее?

    Андрей

    Для начала проведите сверку с налоговым органом. У вас есть на это право. И это позволит вам понять какие сейчас вообще у вас отношения с налоговой. 

    Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)


     

    1. Налогоплательщики имеют право:

    5.1) на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

    Узнайте где (в каком банке) у вас был открыт расчетный счет. Запросите в банке выписку по этому счету за весь период вашей деятельности. Это позволит узнать сколько и куда обналичивалось и приблизительно понять сколько вообще с этого нужно уплатить налогов. 

    Ну и самое главное — ищите любые документы на осовании которых были поступления и расходования денег. 

    25 Октября 2017, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть выписки, что я могу с ними сейчас сделать?

    25 Октября 2017, 15:28
  • Юрист - Унароков Тимур
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня есть выписки, что я могу с ними сейчас сделать?

    Андрей

    Выяснить сколько денег поступило, по каким договорам. Это ваша выручка. Если говорить очень приблизительно — это ваша налоговая база по НДФЛ и НДС. 

    25 Октября 2017, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я тут получить помощь по сдаче отчетности, да и вообще, по решению текущих проблем, связанных с моим ИП? И сколько это стоит?

    25 Октября 2017, 15:46
  • Юрист - Унароков Тимур
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я тут получить помощь по сдаче отчетности, да и вообще, по решению текущих проблем, связанных с моим ИП? И сколько это стоит?

    Андрей

    Это возможно. Поищите на сайте юриста в вашем регионе, который специализируется в подобных вопросах. 

    25 Октября 2017, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats