Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ответственность перед налоговой за несвоевременное сообщение об открытии зарубежного банк счета

я выйдя замуж за гражданина Европы и переехав к нему, открыла счет в зарубежном банке в 2002 и не уведомила налоговую об этом, я вернулась в Россию после смерти мужа в 2017г., перевела все деньги, наследство, на свой банк.счет в Россию. На незакрытый зарубежный счет поступает пенсия вдовы . Я собираюсь уведомить налоговую об открытии счета в зарубежном банке. Какое наказание меня ждет от налоговой инспекции и по валютному законодательству и как смягчить наказание. Будут ли облагать налогом в РФ социальную выплату, пенсию вдовы, страны где я жила с мужем. Какие документы нужно подать при уведомлении налоговой об открытии зарубежного банковского счета?

25 Октября 2017, 14:54, вопрос №1791435 Ольга
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гусарова Людмила
    Общаться в чате

    ​За несвоевременное предоставление уведомления об открытии (закрытии) счета за пределами РФ физическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 1 000 до 1 500 рублей. Непредоставление уведомления об открытии (закрытии) счета в банке за пределами РФ влечет за собой для физического лица наложение штрафа в размере от 4 000 до 5 000 рублей.Помимо штрафа за неуведомление об открытии счета в банке за пределами России, российское банковское законодательство запрещает банкам осуществлять перевод средств граждан с их счетов в российских банках на их счета в банках за рубежом, если гражданин не предоставил уведомление о своем зарубежном счете.​

    25 Октября 2017, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Савин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В связи с тем, что вы вернулись в РФ, то в соответствии с законодательством вы стали резидентом   в целях применения положений валютного законодательства РФ. У вас  появилась обязанность уведомить налоговый орган в срок не позднее 1 месяца о наличии счета, расположенного за пределами РФ. Ответственность за предоставление сведений в нарушение установленного срока предусмотрена ч.2 ст.15.25 КоАП РФ, где  максимальный штраф для физических лиц в размере 1500 руб. Обстоятельства смягчающие административную ответственность  приведены в ст.4.2 КоАП РФ (ниже по тексту). Подробно о подаче уведомления об открытии счета  рассказывается на сайте ФНС  https://www.nalog.ru/rn77/fl/i..., в том числе можно распечатать формы уведомлений.

    Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

    Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

    2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 242-ФЗ)

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

    КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

    2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, —

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
    (часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 140-ФЗ)

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

    КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность


     1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
    2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
    3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
    4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

    В части налогообложения социальных выплат (пенсии)  необходимо дополнительно  смотреть соглашение  «Об избежании двойного налогообложения» с государством, где вы проживали, заключенное с РФ. 

    По общему правилу: 

    НК РФ Статья 209. Объект налогообложения


     Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

    1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

    НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

    3.Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

    7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    25 Октября 2017, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ. Вы не обратили внимание на то, что я перевела деньги, наследство. Согласно валютному закону РФ имела ли я право положить унаследованные деньги на свой счет в иностранном банке и в какой форме-наличные, чеком или переводом со счета? Имела ли я право переводить деньги в валюте на свой валютный счет в российском банке? Ответьте,. пожалуйста

    25 Октября 2017, 17:56

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ. Вы не обратили внимание на то, что я перевела деньги, наследство. Согласно валютному законодательству имела ли я право положить унаследованные деньги на свой счет в иностранном банке и в какой форме- наличные, чеком или переводим со счета? Имела ли я право переводить деньги в валюте на свой валютный счет в российском банке? Ответьте, пожалуйста. Ольга

    25 Октября 2017, 18:03
  • Юрист - Савин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга необходимо более подробно знать обстоятельства.

    Когда вы выехали в РФ, когда получили наследство, когда сделан перевод. 

    25 Октября 2017, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я получила наследство, деньги, в 2014, положила в зарубежный банк, имела ли я право это делать? Перевела деньги в 2017 и тут же выехала в РФ. Ольга

    25 Октября 2017, 18:06
  • Юрист - Савин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга предлагаю перейти в чат, поскольку вопрос индивидуальный. Требует дополнительных пояснений.

    25 Октября 2017, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вас очень прошу ответить, у меня безвыходная ситуация. Ольга

    25 Октября 2017, 18:24
  • Юрист - Савин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выезжали ли вы в РФ в период с 2014 г. по 2017 г. Необходимо определить являлись ли вы «валютным» резидентом". Если не являлись (не въезжали в РФ), то нормы указанного закона о валютном регулировании на вас не распространялись. 

    25 Октября 2017, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не выезжала в РФ 2014, когда положила унаследованные деньги на счет в зарубежном банке, а в 2015-2016 выезжала в РФ. В 2017, как я и говорила, я перевела эти деньги на свой счет в российском банке и в тот же день уехала. Как мне смягчить наказание? Ольга

    25 Октября 2017, 18:56
  • Юрист - Савин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    точно по датам необходимо знать. С какого по какое время находились за границей. Когда наследство, когда выезды

    25 Октября 2017, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Заграницей я с 2001. Умер мой муж в 2012г., юристы работали с завещанием и наследство я получила в 2014г., положила на свой счет в зарубежном банке и в РФ я в 2014г. не выезжала. Имела ли я право положить унаследованные деньги в иностранный банк? В 2015 выезжала в РФ в ноябре на две недели, в 2016 на 6,5 месяцев. В 2017г. я перевела деньги в РФ на свой банковский счет российского банка в июне и в июне же уехала в РФ. Как мне смягчить наказание? Ольга

    25 Октября 2017, 19:24
  • Юрист - Савин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Деньги на счёт в иностранном банке могли положить, резидентом не являлись. Когда уехали из РФ в 2016 г? Вам сейчас предъявляются какие-то требования?

    25 Октября 2017, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я была в РФ в июне-августе 2016 и с октября 2016 по февраль 2017. В феврале 2017 вернулась заграницу на 3,5 месяца, в июне 2017 перевела деньги в евро в РФ на свой валютный банковский счет и в тот же день выехала. Имела ли я право переводить деньги? Ольга

    25 Октября 2017, 19:58
  • Юрист - Савин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    имели право. Это ваши  денежные средства.

    25 Октября 2017, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    25 Октября 2017, 20:10
stats