Можно ли взыскать с работодателя деньги за платные медосмотры?

Мне 17. Решила устроиться официантом. Руководитель организации дал согласие. Сказал пройти медицинский осмотр. ( около 3к вышло). Прихожу написать заявление о принятии на работу и мне отказывают (новый руководитель). Когда была смена начальства начинающему упомянули о моем трудоустройстве. Есть ли у меня права взыскать деньги за платные мед. остотр и сан. минимум? Что для этого нужно сделать?

, Саша, г. Ангарск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Если не было направления на медосмотр, то скорее всего вам ничего не вернут даже по судебному решению (оно будет не в Вашу пользу). Если, конечно, у Вас нет веских доказательств, что денежные средства были израсходованы именно на оплату медосмотра в целях трудоустройства.

СТАТЬЯ 266. МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ ЛИЦ В ВОЗРАСТЕ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.
Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Саша
Клиент, г. Ангарск

Да. Все отлично) Направление есть. Спасибо вам большое

Саша
Клиент, г. Ангарск

Мне нужно будет предоставить только выписку об оплате и прохождении мед.осмотра? копию? Больше ничего?