Кто должен выплачивать ущерб по ДТП, если оно произошло на служебном т/с?

Добрый день, подскажите пожалуйста папа один водитель перевозил автокран с Якутска в Краснодар и перевернул его, так как на него вылетела встречка, он уходил от лобового столкновения, машина скрылась, в ГАИ фотографировали следы встречи, но они были затерты, все документы с ГАИ отдал механику, ничего себе не оставил. Теперь механик говорит брать кредит и выплачивать ущерб. Кто должен выплачивать ущерб и как взять у них документы для того чтобы обратиться к юристу? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

По  факту дорожно- транспортного происшествия ГИБДД должно быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.27 коап, оставление места ДТП., вторым участником. Срок расследования  1 месяц, но может быть продлено до 2-х месяцев. Если будет установлен виновник ДТП, будет выплачивать страховая компания виновника. Документы можно  повторно запросить в ГИБДД. Если груз / автокран/ был застрахован/ то страховая компания.  Если  собственник груза докажет, что груз был поврежден по вине вашего отца, тогда может взыскать только в судебном порядке.  С уважением Евгения Лужных.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Евгений, а ё ли ДТП случилось в Якутии, а папа сейчас в Краснодаре, как можно запросить документы в ГАИ?

необходимо направить запрос почтой, они обязаны  в течении 10 дней ( срок исполнения запроса, поручения? В ваш адрес отправить заверенные копии!