Чем чревато использование не уникального названия компании?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем чревато использование не уникального названия компании. Речь идет не о каком-то известном бренде, а о небольших территориально разнесенных компаниях

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем чревато использование не уникального названия компании. Речь идет не о каком-то известном бренде, а о небольших территориально разнесенных компаниях

Павел

Павел, добрый день! Если речь о фирменном наименовании юрлица, т.е. том, что указано в ЕГРЮЛ, то оно не должно совпадать с уже имеющимся в ЕГРЮЛ. Если речь о коммерческом обозначении то тут надо смотреть насколько сфера деятельности компании пересекается

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 1474 Гражданского кодекса РФ:

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.