Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Чем чревато использование не уникального названия компании?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем чревато использование не уникального названия компании. Речь идет не о каком-то известном бренде, а о небольших территориально разнесенных компаниях

25 Октября 2017, 14:25, вопрос №1791402 Павел, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Власов Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем чревато использование не уникального названия компании. Речь идет не о каком-то известном бренде, а о небольших территориально разнесенных компаниях

    Павел

    Павел, добрый день! Если речь о фирменном наименовании юрлица, т.е. том, что указано в ЕГРЮЛ, то оно не должно совпадать с уже имеющимся в ЕГРЮЛ. Если речь о коммерческом обозначении то тут надо смотреть насколько сфера деятельности компании пересекается

    25 Октября 2017, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комаров Александр
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно статье 1474 Гражданского кодекса РФ:​

    3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

    4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

    25 Октября 2017, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats