Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата налогов индивидуального предпринимателя

в 2005 году было открыто ИП за весь период по настоящий момент налоги оплачивались, и налоговая не предъявляла требований по оплате, в суд не обращалась, возможно ли сослаться на срок давности предъявления данных требований чтоб отказаться от оплаты налогов за весь период, а оплатить только за последних три года?

25 Октября 2017, 14:53, вопрос №1791385 Света, г. Норильск
700 стоимость
вопроса
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кулагин Дмитрий
    Кулагин Дмитрий, Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    В настоящее время по налогам не существует сроков исковой давности. Законодатель учел данные моменты в новом Налоговом Кодексе. В настоящее время налоговая может предъявлять ТРЕБОВАНИЕ о задолженности  за любой срок, в том числе за  2005 г. Если вы ИП, то после выставления требования они могут в бесспорном порядке передать задолженность приставам.Изучите ст.47-49 НК РФ и 138 НК (порядок обжалования)

    Статья 47. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя


    [Налоговый кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 47] 1. В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.

    25 Октября 2017, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Унароков Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в 2005 году было открыто ИП за весь период по настоящий момент налоги оплачивались, и налоговая не предъявляла требований по оплате, в суд не обращалась, возможно ли сослаться на срок давности предъявления данных требований чтоб отказаться от оплаты налогов за весь период, а оплатить только за последних три года?

    Света

    Здравствуйте, Светалана!

    Можно. Но скорее всего доказывать свою правоту вам придется в суде. Дело в том, что налоговая может выставить требование за любую имеющуюся недоимку. А уже в суде вам придется доказывать, что срок выставления требвания и взыскания налога по ст.48 НК РФ был пропущен. 

    25 Октября 2017, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    в 2005 году было открыто ИП за весь период по настоящий момент налоги оплачивались, и налоговая не предъявляла требований по оплате, в суд не обращалась, возможно ли сослаться на срок давности предъявления данных требований чтоб отказаться от оплаты налогов за весь период, а оплатить только за последних три года?

    Света

    Добрый день! Прошу уточнить вопрос. Вы пишите - 

    в 2005 году было открыто ИП за весь период по настоящий момент налоги оплачивались, и налоговая не предъявляла требований по оплате, в суд не обращалась

    Света

    Получается вы всё оплатили и задолженности по налогам не имеете. Тогда уточните вот этот указанный вами момент - 

    возможно ли сослаться на срок давности предъявления данных требований чтоб отказаться от оплаты налогов за весь период, а оплатить только за последних три года?

    Света

    Вы же указали что платили налоги и долгов нет. Если долги имеются то тут действует - 

    НК РФ Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

    1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Не допускается взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.
    (абзац введен Федеральным законом от 26.04.2016 N 110-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье — заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренногоабзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
    (в ред. Федеральных законов от 04.03.2013 N 20-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы.
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
    3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
    (в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 23-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
    К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.
    4. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица на основании вступившего в законную силу судебного акта производится в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    5. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится последовательно в отношении:
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    1) денежных средств на счетах в банке и электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа;
    (в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    2) наличных денежных средств;
    3) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    4) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    6. В случае взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, не являющегося денежными средствами, обязанность по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов считается исполненной с момента реализации такого имущества и погашения задолженности за счет вырученных сумм. Со дня наложения ареста на указанное имущество и до дня перечисления вырученных сумм в бюджетную систему Российской Федерации пени за несвоевременное перечисление налогов, сборов, страховых взносов не начисляются.
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    7. Должностные лица налоговых органов (таможенных органов) не вправе приобретать имущество физического лица, реализуемое в порядке исполнения судебных актов о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица.
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)

    25 Октября 2017, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ИП налоги не оплачивала с 2005 года, есть ли возможность уменьшить сумма ссылаясь на пропущенные сроки взыскания со стороны налоговой?

    26 Октября 2017, 10:22
  • Юрист - Кулагин Дмитрий
    Кулагин Дмитрий, Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Вам же поясняют, что в настоящее время налоговая может выставлять требования за любой период времени.Не существует сроков давности. Налоговая может пропустить срок после выставления ТРЕБОВАНИЯ. Но снизить вы не можете.Что вам непонятно ???

    26 Октября 2017, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats