Кто должен содержать бомбоубежище в подвале жилого дома?

Кто должен содержать бомбоубежище в подвале жилого дома (Москва)? Оно в ужасном состоянии. Ремонт не проводился с 50-х годов: коммуникации проржавели, воздуховоды и фильтры забиты, пыль толстым слоем. В доме идет капитальный ремонт- надо ли проводить работы в этой части подвала и за чей счет?

, Владимир, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
В пункте 2.1.37 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной указом Президента от 24.12.1993 N 2284, установлено, что защитные сооружения гражданской обороны относятся к объектам, находящимся в федеральной собственности, приватизация которых запрещена.
Осуществление полномочий собственника в отношении объектов гражданской обороны, находящихся в федеральной собственности, ведение учета таких объектов, проверок использования возложено в силу закона на территориальные органы Росимущества.

Владимир
Клиент, г. Москва

в запросе речь идет о жилом доме, в подвале которого находится бомбоубежище. Причем здесь Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации? Куда конкретно нам обращаться по вопросу ремонта данного помещения?

Повторяю, что бомбоубежище должно находится в федеральной собственности. Полномочия собственника в отношении объектов гражданской обороны, находящихся в федеральной собственности, ведение учета таких объектов, проверок использования возложено в силу закона на территориальные органы Росимущества (территориальное управление Росимущества в городе Москве).

Они в т.ч. ведут учет таких объектов.