924 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто должен содержать бомбоубежище в подвале жилого дома?

Кто должен содержать бомбоубежище в подвале жилого дома (Москва)? Оно в ужасном состоянии. Ремонт не проводился с 50-х годов: коммуникации проржавели, воздуховоды и фильтры забиты, пыль толстым слоем. В доме идет капитальный ремонт- надо ли проводить работы в этой части подвала и за чей счет?

25 Октября 2017, 13:54, вопрос №1791334 Владимир, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
316
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
В пункте 2.1.37 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной указом Президента от 24.12.1993 N 2284, установлено, что защитные сооружения гражданской обороны относятся к объектам, находящимся в федеральной собственности, приватизация которых запрещена.
Осуществление полномочий собственника в отношении объектов гражданской обороны, находящихся в федеральной собственности, ведение учета таких объектов, проверок использования возложено в силу закона на территориальные органы Росимущества.
 

25 Октября 2017, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

в запросе речь идет о жилом доме, в подвале которого находится бомбоубежище. Причем здесь Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации? Куда конкретно нам обращаться по вопросу ремонта данного помещения?

25 Октября 2017, 16:59
316
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Повторяю, что бомбоубежище должно находится в федеральной собственности. Полномочия собственника в отношении объектов гражданской обороны, находящихся в федеральной собственности, ведение учета таких объектов, проверок использования возложено в силу закона на территориальные органы Росимущества (территориальное управление Росимущества в городе Москве).

Они в т.ч. ведут учет таких объектов.

25 Октября 2017, 17:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.