Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто должен содержать бомбоубежище в подвале жилого дома?

Кто должен содержать бомбоубежище в подвале жилого дома (Москва)? Оно в ужасном состоянии. Ремонт не проводился с 50-х годов: коммуникации проржавели, воздуховоды и фильтры забиты, пыль толстым слоем. В доме идет капитальный ремонт- надо ли проводить работы в этой части подвала и за чей счет?

25 Октября 2017, 13:54, вопрос №1791334 Владимир, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатов Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
    В пункте 2.1.37 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной указом Президента от 24.12.1993 N 2284, установлено, что защитные сооружения гражданской обороны относятся к объектам, находящимся в федеральной собственности, приватизация которых запрещена.
    Осуществление полномочий собственника в отношении объектов гражданской обороны, находящихся в федеральной собственности, ведение учета таких объектов, проверок использования возложено в силу закона на территориальные органы Росимущества.
     

    25 Октября 2017, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в запросе речь идет о жилом доме, в подвале которого находится бомбоубежище. Причем здесь Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации? Куда конкретно нам обращаться по вопросу ремонта данного помещения?

    25 Октября 2017, 16:59
  • Юрист - Филатов Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Повторяю, что бомбоубежище должно находится в федеральной собственности. Полномочия собственника в отношении объектов гражданской обороны, находящихся в федеральной собственности, ведение учета таких объектов, проверок использования возложено в силу закона на территориальные органы Росимущества (территориальное управление Росимущества в городе Москве).

    Они в т.ч. ведут учет таких объектов.

    25 Октября 2017, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats