Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Каковы права потребителя, если продали устаревший телевизор?

В 2016 мной был приобретен телевизор Грюндик смарт. В 2017 ютуб не стал показывать,как выяснелось телевизоры выпущенные до 2012 не поддерживают програмное обеспечение

25 Октября 2017, 13:33, вопрос №1791323 Александр, г. Ефремов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лукин Андрей
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток!

    Телевизор является технически сложным товаром, поэтому возвратит возможен при обнаружении существенного недостатка. Тот факт, что программа пере

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    ​НО в Вашем случае, телевизор перестал поддерживать програмное обеспечение после покупки, поэтому от действий продавца это зависело, если только продавец не ввел Вас в заблуждение относительно года выпуска товара.

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).


    25 Октября 2017, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats