Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Погашение поручителем долга по решению суда, если он является безработным пенсионером

подали апелляцию,суд оставил решение суда без изменения.Вопрос я была поручителем у заемщика,решение суда -погасить кретит банка.я пенсионерка.как я буду погашать в данное время не работаю

25 Октября 2017, 13:46, вопрос №1791321 Надежда, г. Минеральные Воды
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давыдова Надежда
    Давыдова Надежда, Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день!

    После апелляции Ваш уже кредитор получит исполнительный лист и предъявит его в службу судебных приставов.

     Согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. 

      Таким образом, негативный момент, который может настать, это из Вашей пенсии  могут удерживать по 50%. 

      Если у Вас пенсия и так незначительная и не хватает, например, на лечение, коммунальные платежи, можете обратиться к судебному-приставу исполнителю с просьбой удерживать долг в меньшем размере с предоставлением подтверждающих документов. 

      

    25 Октября 2017, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда! Судебный пристав-исполнитель после возбуждения в отношении вас исполнительного производства имеет право удерживать 50 % ежемесячно с вашей пенсии до полного погашения долга. Если оставшаяся сумма пенсии после удежржания ниже прожиточного минимума и вам явно не хватает её на проживание, то вы можете подать заявление приставу об уменьшении %-та ежемесячного удержания, если откажет (что бывает очень редко) — обжаловать через суд отказ​

    25 Октября 2017, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соловьёв Евгений
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Надежда, добрый день.

    В таком случае Взыскатель (банк) получит исполнительный лист и направит судебному приставу.

    Но не стоит этого бояться. 

    Пристав запросит информацию об имеющимся у вас имуществе, счетах, доходах.

    Поскольку ваш единственный доход — пенсия, он обратит взыскание на ваш доход.

    Пристав имеет право на удержание до 50 % вашей пенсии.

    Но Вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение суда или по месту исполнения решения (вашему месту жительства) и обосновать необходимость уменьшения размере ежемесячных удержаний (как правило это наличие иждивенцев, а также если оставшиеся 50% значительно ниже чем прожиточный минимум в вашем регионе).

    Также пристав может арестовать ваше имущество (исключаются от ареста предметы первой необходимости, одежда, ЕДИНСТВЕННОЕ жилье). Как правило арестовывают предметы роскоши — дорогой ТВ, второй холодильник (первый не тронут), музыкальные центры и иное имущество, которое можно реализовать. 

    Дабы этого избежать не избегайте общения с приставом, объясните ему ситуацию.

    Надеюсь, что помог Вам разобраться в ситуации.

    25 Октября 2017, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats