Правомерно ли арестовали карту после погашения долга по налогу?

Пришло письмо судебное за неуплату налога.сразу оплатили и сейчас через три месяца мне арестовали карту сбербанка.чеки и квитанции об уплате на руках законно ли это?

, анна, г. Тольятти
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна! Нет, незаконно, но такое бывает часто из-за путаницы в проводках. Вам нужно как можно быстрее обратиться к вашему судебному приставу-исполнителю и показать ему оригиналы всех чеков и квитанций. Если вы это сделаете быстро, то судебный пристав снимет обременение со счета ( к которому привязана карта) и не успеет списать с него денежные средства (после ареста счета 5-7 дней деньги «заморожены» и только потом перечисляются взыскателю).

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно взять в банке, в котором арестовали карту, выписку об арестах со счета. В этой выписке будет указан номер исполнительного производства, на основании которого наложен арест. Зная этот номер, вы должны обратиться к приставу, который ведет производство и предоставить ему документы, подтверждающие факт оплаты долга

Пришло письмо судебное за неуплату налога.сразу оплатили и сейчас через три месяца мне арестовали карту сбербанка.чеки и квитанции об уплате на руках законно ли это?

анна