Как дать ответ на претензию от регионального оператора фонда кап ремонта о погашении задолженности?

Здравствуйте получила претензию от регионального оператора фонда кап ремонта о погашении задолжности в полном объеме,но финансов нет ,т к не работаю сижу с маленьким ребенком,которого не приняли в сад т к нет мест,работает один муж хватает только еле еле на комунальные услуги,подскажите как мне правильно дать ответ?

, Екатерина, г. Курск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Можете просить о рассрочке или отсрочке платежа по этим обстоятельствам. Но это не препятствие взыскать долг в судебном порядке, в т.ч. по судебному приказу. При вынесении приказа вправе подать заявление о его отмене. В суде при рассмотрении дела в исковом производстве вправе просить снизить неустойку. ст.333 гк рф. Сможете подать заявление  о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
38. По смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.
39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).