Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерно ли прокуратура перенаправляет жалобы приставам?

Здравствуйте!

Есть 3 исполнительных производства в разных городах. По одному весной обращался в прокуратуру на бездействие приставов, была проведена проверка, нарушения нашли и вроде приставы начали симулировать более активную деятельность.

По двум другим производствам, которые отправлял летом, прокуратура, без всякой проверки, тупо переправляет мои обращения приставам, от которых разумеется приходят те же самые нелепые отписки, что и ранее...

Я в обращении прошу провести прокурорскую проверку бездействия приставов, а они мне пишут : "Ваше обращение направлено судебным приставам"

Это у прокуратуру мода такая новая?

25 Октября 2017, 13:06, вопрос №1791291 Владислав, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мальцев Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Владислав.

    Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений


     1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
    2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
    3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
    4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
    5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    ​Обратитесь вышестоящему прокурору. 

    25 Октября 2017, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Управляющий партнер - Луценко Константин Олегович
    Луценко Константин Олегович, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Это даже смешно) Если пишите в районную прокуратуру, ​то напишите жалобу на район в городскую. Там живее обычно работают.

    Надеюсь, информация была для Вас полезной

    25 Октября 2017, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats