Какую компенсацию морального вреда можно запросить, если соседи шумят?

Добр день! Соседи нарушают закон о тишине. Составлены 3 протокола и факт доказан. Они привлечены к адм.ответсвенности. У моих детей 6 лет и 1 год -нарушен режим сна. Ребенок 1 год за этот месяц не прибавил в весе. (Есть отметка в мед карте об этом).Хочу обращаться в суд на компенсацию морального вреда. На какую сумму я могу рассчитывать? И можем ли мы подать 4 иска (я,муж и дети)?

, Юлия, г. Оренбург
Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можете, конечно, подать исковое заявление в суд. Суммы будут небольшие.

Можете подать 4 иска, НО, в таком случае государственная пошлина будет выше. Вы можете и получить решение в Вашу пользу, но задумайтесь о фактической возможности взыскания денежных средств с указанных лиц.

Рассчитывать можете тысяч на 50 на всех в еще при неплохом раскладе. (Сумму точную сказать невозможно, так как там много определяющих факторов).

Надеюсь, информация была для Вас полезна

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия.Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

Сумма будет установлена судом. На большие суммы рассчитывать не приходится.Расходы на представителя подлежат возмещению.

4 иска подавать нет смысла так как в 1-м иске может быть несколько соистцов.