Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какую компенсацию морального вреда можно запросить, если соседи шумят?

Добр день! Соседи нарушают закон о тишине. Составлены 3 протокола и факт доказан. Они привлечены к адм.ответсвенности. У моих детей 6 лет и 1 год -нарушен режим сна. Ребенок 1 год за этот месяц не прибавил в весе. (Есть отметка в мед карте об этом).Хочу обращаться в суд на компенсацию морального вреда. На какую сумму я могу рассчитывать? И можем ли мы подать 4 иска (я,муж и дети)?

25 Октября 2017, 13:04, вопрос №1791283 Юлия, г. Оренбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.11.2017 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Управляющий партнер - Луценко Константин Олегович
    Луценко Константин Олегович, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Можете, конечно, подать исковое заявление в суд. Суммы будут небольшие.

    Можете подать 4 иска, НО, в таком случае государственная пошлина будет выше. Вы можете и получить решение в Вашу пользу, но задумайтесь о фактической возможности взыскания денежных средств с указанных лиц.

    Рассчитывать можете тысяч на 50 на всех в еще при неплохом раскладе. (Сумму точную сказать невозможно, так как там много определяющих факторов).

    Надеюсь, информация была для Вас полезна 

    25 Октября 2017, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жерко Алексей Александрович
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день Юлия.Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
    Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

    Сумма будет установлена судом. На большие суммы рассчитывать не приходится.Расходы на представителя подлежат возмещению.

    4 иска подавать нет смысла так как в 1-м иске может быть несколько соистцов.

    25 Октября 2017, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats