Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какой орган будет заниматься снятием с регистрационного учета после суда?

Здравствуйте! Я подаю иск в суд на снятие с регистрационного учета человека, который в моем доме не проживает уже больше года.

При удовлетворении иска какой орган будет заниматься выселением?

Живу в Ростове-на-Дону в Советском районе

25 Октября 2017, 12:14, вопрос №1791200 Law, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лужных Евгения
    Лужных Евгения
    Юрист, г. Иркутск
    • 302ответа
    • 112отзывов

    ​Здравствуйте, с решением суда вы придёте в паспортный стол и на основании решения суда его снимут с регистрационного учета., согласно ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.​Процесс снятия с учета: Подача заинтересованным лицом заявления в ЖЭУ/ТСЖ, ДЭЗ или сельскую/поселковую администрацию; Освобождение на основании данного заявления от учета по месту жительства на протяжении 3-х дней. Простановка отметки в паспорте гражданина о снятии с регистрационного учета (исключение: без вести пропавшие и умершие лица). Снятие несовершеннолетнего ребенка – по заявлению родителя или по решению суда, а после 14 лет – с его согласия. Принудительное снятие с учета – проводится по решению суда, возможно и без присутствия ответчика. Снятие с регистрационного учета через суд В исковом порядке регистрационные вопросы обычно решаются, если есть препятствия для добровольной регистрации или снятия с регистрационного учета. Так, возможна ситуация, когда владелец хочет приватизировать квартиру или продать, а зарегистрированный в ней человек против этого. Также зарегистрированное лицо может длительный период не жить в квартире и не уплачивать коммунальные платежи, поэтому собственник может инициировать его снятие с регистрационного учета по судебной процедуре. Документы о снятии с регистрации предоставляются заинтересованным гражданином или организацией. С уважением Лужных Евгения!​

    25 Октября 2017, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats