604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли взыскать с виновника ДТП или со страховой компании расходы, возникшие по причине ДТП?

Попал в дтп. Виновник застрахован, страховщик должен на днях произвести оценку и т.д. Но у меня вопрос. В результате дтп машина не на ходу... Мне пришлось на этот период брать машину в аренду, что бы не потерять работу... Работаю не официально... Есть договор аренды авто, которое взял... Возможно ли в суде взыскать, расходы по аренде? И если да, то кто должен быть ответчиком, виновник дтп или страховая компания?

25 Октября 2017, 11:55, вопрос №1791165
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, если удастся доказать, что автомобиль необходим для работы, т.е. осуществление трудовой функции, то взыскать расходы есть шанс

законодатель не предусматривает возможность получения виновником аварии компенсационных выплат. Потерпевшему же возместят причиненный ущерб, но только в пределах лимита, установленного законом. Если стоимость причиненного ущерба выше, то разница будет в судебном порядке (если стороны не договорятся о мирном урегулировании спора) взыскиваться с виновника дорожно-транспортного происшествия.

Т.е. по данному предмету подавать всуд нужно на виновника ДТП

25 Октября 2017, 12:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
595
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, основной момент — это сможете ли Вы доказать, что без взятого в аренду автомобиля не смогли бы продолжать работу. Могла ли она выполняться Вами при помощи использования общественного транспорта. Если сможете, то шанс на взыскание есть. В качестве ответчика будет выступать непосредственно виновник ДТП.

25 Октября 2017, 12:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Макар
950
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий.

Возможно ли в суде взыскать, расходы по аренде?

Виталий

Шансы на самом деле крайне малы. На практике суды чаще всего отказывают. Вам необходимо доказать тот факт, что для работы вам необходим был автомобиль (например, вы работаете курьером или инструктором по вождению). Кроме этого, перед тем как подавать иск в суд вы должны попытаться добиться от виновника ДТП возмещения этих расходов в добровольном порядке, каким-либо образом сделать так, чтобы он дал гарантию возмещения расходов на аренду. Также придется доказывать то, что необходим был именно а/м, взятый в аренду (к примеру, если вы взяли мерседес, а до этого ездили на жигулях, никто не будет возмещать аренду мерседеса. Аналогичная ситуация когда для работы была возможность использовать более дешевый автомобиль).

кто должен быть ответчиком, виновник дтп или страховая компания?

Виталий

Виновник ДТП

Виталий, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

25 Октября 2017, 16:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут