8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с виновника ДТП или со страховой компании расходы, возникшие по причине ДТП?

Попал в дтп. Виновник застрахован, страховщик должен на днях произвести оценку и т.д. Но у меня вопрос. В результате дтп машина не на ходу... Мне пришлось на этот период брать машину в аренду, что бы не потерять работу... Работаю не официально... Есть договор аренды авто, которое взял... Возможно ли в суде взыскать, расходы по аренде? И если да, то кто должен быть ответчиком, виновник дтп или страховая компания?

, Виталий, г. Красноярск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, если удастся доказать, что автомобиль необходим для работы, т.е. осуществление трудовой функции, то взыскать расходы есть шанс

законодатель не предусматривает возможность получения виновником аварии компенсационных выплат. Потерпевшему же возместят причиненный ущерб, но только в пределах лимита, установленного законом. Если стоимость причиненного ущерба выше, то разница будет в судебном порядке (если стороны не договорятся о мирном урегулировании спора) взыскиваться с виновника дорожно-транспортного происшествия.

Т.е. по данному предмету подавать всуд нужно на виновника ДТП

1
0
1
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Да, основной момент — это сможете ли Вы доказать, что без взятого в аренду автомобиля не смогли бы продолжать работу. Могла ли она выполняться Вами при помощи использования общественного транспорта. Если сможете, то шанс на взыскание есть. В качестве ответчика будет выступать непосредственно виновник ДТП.

1
0
1
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виталий.

Возможно ли в суде взыскать, расходы по аренде?

Виталий

Шансы на самом деле крайне малы. На практике суды чаще всего отказывают. Вам необходимо доказать тот факт, что для работы вам необходим был автомобиль (например, вы работаете курьером или инструктором по вождению). Кроме этого, перед тем как подавать иск в суд вы должны попытаться добиться от виновника ДТП возмещения этих расходов в добровольном порядке, каким-либо образом сделать так, чтобы он дал гарантию возмещения расходов на аренду. Также придется доказывать то, что необходим был именно а/м, взятый в аренду (к примеру, если вы взяли мерседес, а до этого ездили на жигулях, никто не будет возмещать аренду мерседеса. Аналогичная ситуация когда для работы была возможность использовать более дешевый автомобиль).

кто должен быть ответчиком, виновник дтп или страховая компания?

Виталий

Виновник ДТП

Виталий, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017