Могу ли я претендовать на звание ветерана труда в СПб при стаже сроком 40 лет?

Я работающая пенсионерка, проживающая в Санкт-Петербурге и имеющая непрерывный стаж работы в Санкт-Петербурге 40 лет. Начало трудовой деятельности с 1976 года. Орденов или медалей, присвоений почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, награждений ведомственными знаками отличия в труде не имею.

Могу ли я претендовать на звание Ветеран Труда в Санкт-Петербурге на основании вышеперечисленных данных?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

К сожалению, наличие государственных наград СССР или РФ, почетных званий СССР или РФ, ведомственных знаков отличия является одним из обязательных условий присвоения звания «Ветеран труда» (согласно Федеральному закону «О ветеранах»):

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.