Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли обратиться в суд, если в счет долга забрали паспорт и требуют завышенную сумму?

Здравствуйте! какое наказание будет внесено человеку если он забрал мой паспорт и требует сумму денег в разы больше чем я ему должен?

25 Октября 2017, 11:57, вопрос №1791153 Равшан, г. Ташкент
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горбунов Олег
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Вам нужно написать заявление в полицию

    Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. (ст 325 УК)
    25 Октября 2017, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фиськов Лев
    Фиськов Лев, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Равшан! В данном случае человек, забравший Ваш паспорт совершил преступление, предусмотренной ст. 163 Уголовного кодекса РФ — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Для того, чтобы этот человек понес наказание, Вам необходимо идти не в суд, а в полицию. 

    25 Октября 2017, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats