124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли супруг претендовать на часть квартиры, которую получила жена по договору ренты с пожизненным содержанием?

Здравствуйте, 10 лет назад скончалась моя тетя. Она заключила со мной договор ренты с пожизненным содержанием. Квартира и договор оформлены на меня. На момент заключения сделки я была замужем, сейчас то же. Муж требует переоформления собственности квартиры в равных долях. На сколько это правомерно? Что делать, что бы этого избежать?

25 Октября 2017, 11:45, вопрос №1791147
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Андрей
498
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алина! Если квартира получена лично вами безвозмездно, то супруг на часть доли претендовать не может, это только ваша собственность.

Вместе с тем, в судебном порядке, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) — квартира может быть признана совместной собственностью.

Что можно сделать? — не соглашайтесь на требования мужа. Если он захочет, то ему в суде придется доказать факт вложений в квартиру. 

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и
другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной
деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого
из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их
совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

25 Октября 2017, 11:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Статья 583. Договор ренты

 
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик рентыобязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержаниев иной форме.

\

Каковы были условия ренты?

Какое имущество Вы передавали в оплату ренты?

Если это были денежные средства, то придется доказывать, что это были Ваши денежные средства, а не совместно нажитые, что не всегда просто

25 Октября 2017, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Алина
клиент, г. Москва

Договор с пожизненным содержанием. Однако, по устной договоренности, денег я не платила, а обеспечивала уход. И этот уход был бесплатным. Т.е. в квартире с тетей (с её согласия) жил постоянно человек, который следил за её состоянием, выполнял мелкие поручения и в случае болезни, сообщал мне. Далее - лечение, выписка и по кругу... Фактически моих денег вложено не было, хватало её пенсии. Я просто приезжала постоянно и помогала по хозяйству. Содержание на хорошем уровне. НО! Договор предусматривал пожизненное содержание с выплатой. Мы, по обоюдному согласию, решили этот вопрос по другому, но уже устно. Как в таком случае?

25 Октября 2017, 12:38
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14158
ответов
5869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина!

Как известно, разделу не подлежит имущество, хоть и полученное одним из супругов в период брака, но полученное по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С этой точки зрения договор ренты с пожизненным содержанием не является безвозмездной сделкой, так как предполагает возмездные обязательства сторон сделки:

Статья 583. Договор ренты
 
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик рентыобязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Поэтому требования супруга могут быть удовлетворены, если не в добровольном порядке, то в судебном порядке точно.

25 Октября 2017, 11:54
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алина.

 Договор ренты — это возмездная сделка,  квартира переходит в общую собственность супругов, если содержание тети происходило из общего бюджета. Соответственно квартира считается общей собственностью нажитой во время брака.

Ваш муж может обратиться в суд

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества
супругов

1. Раздел общего имущества супругов
может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования
о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о
разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего
имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов
суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче
каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество,
стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть
присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое
каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных
отношений, собственностью каждого из них.

Если вы до сих пор находитесь в браке, то думаю можно решить вопрос без суда.

В любом случае мужу придется доказывать, что он тоже принимал участие в содержании вашей родственницы.

25 Октября 2017, 11:55
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
НО! Договор предусматривал пожизненное содержание с выплатой. Мы, по обоюдному согласию, решили этот вопрос по другому, но уже устно. Как в таком случае?

Но тогда в таком случае получается, что договор был возмездным и супруг имеет право как на приобретенное имущество во время брака. К сожалению гражданское судопроизводство основано на документальных доказательствах и суд вряд ли будет рассматривать какие то устные договоренности. 

25 Октября 2017, 12:44
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Если договорится не получится, то придется доказывать в суде, что муж не имел ни какого отношения к содержанию вашей тети. Но примет ли суд ваши доводы это конечно вопрос. 

25 Октября 2017, 12:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Договор пожизненной ренты предполагает отчуждение имущества как за плату, так и бесплатно. 

И если в первом случае применяются правила применяемые к купле-продаже, то во втором — правила применяемые к договору дарения.

ГК РФ

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты 

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. 

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32), постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Т.е. если при заключении ренты у вас в договоре было указано, что имущество отчуждаемое под выплату ренты передается бесплатно, то к такой сделке могут применяться правила как к договору дарения. И в этом случае имущество не будет являться совместной собственностью. Если же отчуждение было за плату, то оно попадает в совместно нажитое.

25 Октября 2017, 11:56
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, 10 лет назад скончалась моя тетя. Она заключила со мной договор ренты с пожизненным содержанием. Квартира и договор оформлены на меня. На момент заключения сделки я была замужем, сейчас то же.

Алина

Добрый день! Поскольку данная сделка является сделкой с использованием денежных затрат на содержание — что предполагает внесение средств в период совместного проживания то соответственно это имущество будет расценено как совместно нажитое в период брака. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на получение имущества периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы, либо представление средств на его содержание в иной форме (п.1 ст.583 ГК РФ).

Муж требует переоформления собственности квартиры в равных долях.

Алина

Прошу уточнить требует в какой письменной или устной форме? Вы с ним проживаете совместно?

На сколько это правомерно?

Алина

Имущество приобретённое в период брака является совместной собственностью и может подлежать разделу как в период брака так и после его расторжения. С Уважением...

25 Октября 2017, 11:59
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Она заключила со мной договор ренты с пожизненным содержанием. Квартира и договор оформлены на меня.

Алина

Вы можете сообщить условия которые были прописаны в договоре ренты в частности о порядке передачи квартиры в собственность??? Если там предполагается передача квартиры за плату — то тут ничего не поделать. Если прописано что переходит на бесплатной безвозмездной основе то эта квартира не будет подлежать разделу т.к. вы её получили по безвозмездной сделке — но в данном случае супруг может потребовать в суде выплаты части суммы затраченной на содержание тёти (что мало вероятно)...

25 Октября 2017, 12:05
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вы можете сообщить условия которые были прописаны в договоре ренты в частности о порядке передачи квартиры в собственность??? Если там предполагается передача квартиры за плату — то тут ничего не поделать.

Бадасюк Владимир

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.3839 СК РФ и ст.254 ГК РФ.Поскольку договор ренты является возмездным договором, и заключен в период брака, то спорное имущество, полученное по договору, является общим имуществом супругов. 

Р Е Ш Е Н И ЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДД.ММ.ГГГГ. г. ОдинцовоОдинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи__.при секретаре __М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску __ Т.М. к __ Ю.М. разделе имущества нажитого супругами в период брака.У с т а н о в и л: Стороны ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрировали брак. В период брака с нотариального согласия супруги __ Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ. заключил с ФИО1 договор пожизненной ренты, получив в собственность квартиру общей площадью 36, 2 кв.м. расположенной по адресу: АДРЕС оцененную сторонами договора в 90985 руб. Во исполнение договора плательщик ренты уплатил получателю ренты по соглашению сторон, деньги в сумме 50000 руб., размер пожизненной ренты сторонами установлен в размере трех МРОТ ежемесячно, не позднее 10 числа каждого месяца.Истица считает, что квартира приобретена по возмездной сделке, а значит, является общим имуществом супругов. Просит признать квартиру общим имуществом супругов и произвести раздел в равных долях, т.к. после расторжения брака ДД.ММ.ГГГГ. супруги продолжали жить вместе, вели совместное хозяйство, ренту оплачивали вместе из семейного бюджета.В судебном заседании истица и ее представитель по доверенности __ А.П. на иске настаивали, истица пояснила, что расторжение брака носило формальный характер, т.к. супруг пил, дрался, обращения в милицию не давали результатов, т.к. никто не хотел разбираться в конфликте между супругами. Брак был расторгнут по обоюдному согласию. За ренту рассчитывался супруг, не отдавая часть зарплаты. Супруги часто приезжали в гости к ФИО1, привозили ей продукты, лекарства. Когда __ Ю.М. пил, ренту не платил, тогда образовывалась задолженность и ФИО1 звонила ей и просила рассчитаться, или она расторгает договор. В 2005 году, оплатив задолженность по ренте, __ Ю.М. закодировался, и семейная жизнь наладилась. Супруг продолжал вносить в семейный бюджет незначительные средства, только на оплату коммунальных платежей и питание. Ответчик ___ Ю.М. и его представитель ___ М.Е. в судебное заседание явились, иск не признали, указав, что спорное имущество принадлежит исключительно ___ Ю.М., т.к. в период брака ДД.ММ.ГГГГ. ответчик продал принадлежащую ему на праве собственности комнату в коммунальной квартире по адресу: АДРЕС за 268088 руб., что эквивалентно 9200 долларов США. Из этих денежных средств он оплатил при подписании договор ренты 50000 руб., риэлтору 2000 долларов США, 20000 руб. погасил задолженность за приобретенный автомобиль, остальные деньги положил у себя на работе с целью последующей оплате ежемесячных платежей по ренте. Из которых, в последующем, он оплачивал ренту. В 2003 году брак расторгнут, жить продолжал у истицы, совместного хозяйства с ней не вел, денег ей не давал. Оплачивал ренту самостоятельно из отложенных от продажи комнаты средств. Не отрицал, что когда образовывалась задолженность, он звонил ФИО1 и просил в связи с задержкой заработной платы отсрочить уплату ренты, на что ФИО1 соглашалась.Выслушав стороны, изучив материалы дела, заслушав свидетелей, суд приходит к следующему.ДД.ММ.ГГГГ. стороны зарегистрировали брак л.д. 7). В период брака ДД.ММ.ГГГГ. ___ Ю.М. заключил с ФИО1 договор пожизненной ренты, получив в частную собственность квартиру общей площадью 36, 2 кв.м. расположенной по адресу: АДРЕС оцененную сторонами договора в 90985 руб. Во исполнение договора произведена оплата в сумме 50000 руб… Размер пожизненной ренты сторонами установлен в размере трех МРОТ ежемесячно, не позднее 10 числа каждого месяца л.д. 40-43).В силу ст. 585 ГК РФ, в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30). Статья 35 СК РФ предусматривает необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке. Из п.8,5 договора ренты следует, что требования ст. 35 СК РФ разъяснены сторонам сделки и соблюдены.В судебном заседании стороны подтвердили, что к нотариусу для заключения сделки они явились вместе, истица дала нотариальное согласие на совершение сделки. При подписании договора ренты ФИО1 в счет исполнения договора были переданы денежные средства в размере 50000 руб., из денежных средств, полученных от продажи комнаты ___Ю.М. Согласно п. 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.3839 СК РФ и ст.254 ГК РФ.Поскольку договор ренты является возмездным договором, и заключен в период брака, то спорное имущество, полученное по договору, является общим имуществом супругов. Оформление договора ренты на имя Чупцова Ю.М. не свидетельствует о принадлежности имущества только ему.В силу ст. 68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.Суд признает за Чупцовым Ю.М. право собственности на? долю квартиры, приобретенной за его личные средства, поскольку истица признала, что половина стоимости квартиры в размере 50000 руб. оплачена по договору ренты из личных денежных средств. Таким образом, общая доля супружеского имущества в квартире составляет? долю, которая признается (ст. 39 СК РФ) равной за каждым из супругов, т.е. по ?, поскольку иное не предусмотрено договором. Судом установлено, что в период брака рента оплачивалась из семейного бюджета супругов. Данные обстоятельства установлены из показаний сторон, пояснивших суду, что в период брака супруг вносил в семейный бюджет денежные средства только на оплату коммунальных платежей и на питание, в семье часто возникали конфликты, в связи, с чем ДД.ММ.ГГГГ. брак был прекращен по обоюдному согласию л.д. 8).Оставаясь проживать в комнате, ответчик пил, стороны часто ссорились, мирились, рентная плата вносилась нерегулярно, образовывалась задолженность, например в 2005 году ФИО1 позвонила истице и просила истицу погасить долг по ренте, или она расторгнет договор. Долг был погашен, после чего _ Ю.М. закодировался. _ Ю.М. в судебном заседании пояснил, по поводу задержки платежей по ренте, пояснил, что когда звонила ФИО1, и просила оплатить задолженность по ренте, он просил ее подождать, т.к. задерживают выплату зарплаты. ФИО1 соглашалась и ждала.Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в представленной ответчиком тетради учета оплаты ренты, составленной рукой самой ФИО1, подпись которой и суммы сторонами не оспаривались. Так по договору ренты (5.1) рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца, не позднее десятого числа каждого следующего месяца. Запись в данной тетради свидетельствует, что выплата ренты часто задерживалась л.д. ) и опровергают доводы ответчика о том, что ренту он оплачивал из тех денежных средств, которые у него остались после продажи комнаты и хранились на работе. Анализируя представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что рента в период брака платилась из семейного бюджета, т.к. при наличии личных свободных денежных средств, о которых говорил ответчик, ни что не препятствовало ему платить ренту в сроки установленные договором и не просить ФИО1 подождать до получения зарплаты. Оплата ответчиком ренты после расторжения брака, не значит, что истица утратила право на свою долю в имуществе в связи с невнесением своей доли ренты, поскольку законный режим супругов не изменялся брачным договором (ст. 33 СК РФ). Невнесение рентной платы истицей, после расторжения брака, не являются юридически значимыми обстоятельствами при разрешении данного спора, т.к. _ Ю.М. не лишен возможности предъявить иск к _ Т.М. о взыскании? части расходов связанных с выплатой ренты. При таких обстоятельствах доли в имуществе распределяться следующим образом и составят: доля Соколович Т.М. — ?, доля _ Ю.М. –? (1/2+1/4).Разрешая заявление _а Ю.М. о пропуске срока исковой давности, то суд исходит из следующего. В соответствии п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованию супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.Согласно п. 2 ст. 9 Семейного кодекса РФ при применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса РФ.В силу ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.По смыслу указанных выше правовых норм, течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.Следовательно, сам по себе факт расторжения брака при рассмотрении требований о разделе имущества не имеет определяющего правового значения.Истица утверждает, что после расторжения брака, стороны проживали в фактических брачных отношениях. Ответчик ушел из семьи в начале сентября 2008 года.Данные обстоятельства подтверждены свидетельскими показаниями. Так бывший муж _ Т.М. — ФИО2 показал, что проживает в одной коммунальной квартире со сторонами, супруги часто занимали у него денежные средства. Он видел, что приготовлением пищи занималась бывшая жена, а _ Ю.М. на кухне только ел. Вместе с ответчиком он ездил за грибами, а так же к теще – матери истицы отдохнуть, неприязненных отношений между ними нет. ФИО3 — знакомая сторон — показала, что часто приходила в гости к ним, доставала для них продукты, супруги жили вместе, она часто была у них на праздниках. Пояснила, что после ухода _ Ю.М. истица сильно переживала.ФИО4 (сестра _ Ю.М.), показала, что _ Ю.М. приезжая в последнее 2-3 года к ней в гости жаловался, что плохо живет с супругой, та часто его выгоняет.ДД.ММ.ГГГГ. _Ю.М. зарегистрировал брак с ФИО5 л.д. 59). ФИО1 проживала в спорной квартире по день своей смерти, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 39). В июне 2009 года истица поехала навещать ФИО1 и узнала, что та умерла, а так же узнала, что ответчик зарегистрировался в спорной квартире и проживает в ней.При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что о своем нарушенном праве истица узнала в июне 2009 года, после смерти ФИО1, что не свидетельствует о пропуске истицей трехлетнего срока исковой давности. Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд, Р Е Ш И Л: Признать однокомнатную квартиру площадью 36,2 кв.м., расположенную по адресу: АДРЕС имуществом, нажитым супругами во время брака — общим имуществом __ Т.М. и ___ Ю.М… Определив долю ___Т.М. как ?, долю ____Ю.М. как ?. Разделить общее имущество супругов, а именно: Выделить в собственность ___ Т.М. 1/4 долю, квартиры площадью 36,2 кв.м., расположенной по адресу: АДРЕС Выделить в собственность ____Ю.М. 3/4 доли, квартиры площадью 36,2 кв.м., расположенной по адресу: АДРЕС. Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 дней.
25 Октября 2017, 12:17
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Что делать, что бы этого избежать?

Алина

Можете просто игнорировать его требования и если он подаст иск в суд — то уже в суде исходя из обстановки отстаивать свои права. С Уважением...

25 Октября 2017, 12:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут