Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать работнику после снятия с питания?

Здравствуйте у меня на работе такая ситуация что мы работаем до пол пятого но эти 30 мин.за обед который идёт у нас в час и тридцать мин.он не оплачивается и я официально снята с питания не ем.и у меня такой вопрос начальник может заставлять сидеть меня эти пол часа?я же не обедаю и эти пол часа почему та должна сидеть

25 Октября 2017, 11:27, вопрос №1791133 Анастасия, г. Нижний Тагил
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Житова Екатерина
    Общаться в чате

    ​Согласно части первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. ​Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 108 ТК РФ). Если время предоставления перерыва и его продолжительность отличаются от установленных в правилах внутреннего трудового распорядка организации, они должны быть прописаны в трудовом договоре (ст. 100 ТК РФ).​Исходя из статей 106 и 107 ТК РФ время обеденного перерыва относится ко времени отдыха. Поэтому работник может использовать его для питания, сна или иным образом по своему усмотрению. В том числе на это время работник может покинуть рабочее место.​

    25 Октября 2017, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats