Назначение процентной северной надбавки для лиц младше 30 лет

К нам на работу в г. Красноярске, устраивается работник в возрасте 22 лет. Трудовой стаж подтвержденный трудовой книжкой, составляет 2 месяца и 4 года трудовой стаж на основании справки по уходу за престарелым старше 80 лет. Имеем ли мы право установить работнику сразу максимальную для нашего региона северную надбавку 30% или 4 года по уходу за престарелым старше 80 лет, не учитывается при назначении северной надбавки?

, Оксана Владимировна, г. Красноярск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2 (далее — Инструкция), а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.93 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера».

Согласно п. 30 Инструкции период по уходу за лицами достигшими возраста 80 лет в «северный» стаж для установления процентной надбавки к заработной плате не входит.