Влияет ли на размер декретных и пособия по уходу за ребенком длительность периода работы?

Добрый день!Подскажите пж-та влияет ли на размер дикретных и пособия по уходу за ребенком длительность периода работы.Например: до момента ухода в дикретный отпуск я проработаю в организации всего 2 месяца.Или при расчете берется только период за 2 года предшествующих дикретному отпуску и не важно сколько я отработала на последнем месте??

, Александра, г. Челябинск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!!! Как следует из п1 ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Необходимо предоставить справки по форме 182н ото всех работодателей для исчисления пособия, для включения в доход всех мест работы. Это следует из п2 ст14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ.