Возврат детей

В 2009 г. развелся с женой, имеем 4 детей 1994, 1997, 2003 и 2004 г.р.. проживали на общей квартире. В 2010 бывшая жена выехала в Украину, в АР Крым и вышла замуж, дети проживают со мной. В 2012 она родила дочь. Летом 2012 двое младших детей выезжали к своей матери на отдых. В июне этого года, они также поехали. Сейчас бывшая супруга отказывается возвращать детей, препятствует общению с ними как по ТФ, так и по Интернету. В августе этого года ездил со старшими детьми на Черное море, пытался найти их, но как понял из переговоров с детьми и знакомыми, они на квартире,которую снимает бывшая, не жили, а постоянно ездили по турбазам и знакомым. С момента своего проживания в Украине, бывшая жена не имеет работы, около года не живет со своим текущим мужем, не имеет постоянного места жительства, к тому же на данный момент она беременна. На вопрос, кто будет присматривать за детьми, пока она будет находиться в роддоме и кто будет ей помогать после родов присматривать и ухаживать за детьми, она сказала, что подруги. Как она говорит, сейчас она живет на пособие от своей младшей дочери и теперешний муж ей не помогает. До сих пор она никак не помогала содержать и воспитывать моих детей с тех пор как уехала. К тому же, когда уехала, она забрала деньги за свой проданный бизнес, автомобиль и личное имущество. На данный момент она живет на съемной квартире, не имеет работы и ждет ребенка, Поэтому, как мне кажется, она не сможет должным образом содержать и воспитывать моих младших детей и я хочу забрать их обратно, но она препятствует этому. Дети также хотят обратно. Прошу вас подсказать как это возможно сделать.

, Рауль, г. Магнитогорск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Поскольку в силу СК РФ — родители имеют равные права в отношении своих несовершеннолетних детей. Родительских прав мать не лишена.

Для скорейшего разрешения сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в прокуратуру к прокурору по работе по защите прав несовершеннолетних детей, там от Вас примут заявление и помогут найти наиболее скорейший выход из сложившейся ситуации.

Желаю Вам удачи!

Более того, прокуратура вправе обращаться с запросами в любые организации, в т.ч. и в прокуратуры Украины в целях содействия по разрешению Вашей ситуации

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рауль, поскольку Ваши дети являются гражданами Российской Федерации, обратитесь в официальном порядке в Посольство РФ на Украине:

03049, г.Киев, Воздухофлотский проспект, 27

Тел.: +38 (044) 244-09-61, 244-09-63, 244-09-67, 245-29-83, 248-06-61

Факс: +38 (044) 246-34-69

e-mail: rusemb@kv.ukrtel.net

сайт: www.embrus.org.ua

Консульский отдел:

Адрес:

01011, г. Киев, ул. Кутузова 8

Телефон: +38 (044) 284-68-16

Факс: +38 (044) 284-79-36

E–mail: general@rucons.kiev.ua

Позвоните им, посоветуйтесь, просите помощи. Лучше обратиться с письменным заявлением.

Постарайтесь собрать максимум информации о местонахождении Вашей бывшей супруги и Ваших детей.

Прокуратура — тоже хороший вариант. Согласна. Но лучше привлечь все возможные инстанции для решения Вашей проблемы.

Согласна с коллегой Александром. Но уважаемый Клиент обеспокоен тем, что детей от него насильственно укрывают. Он насильственно лишен права общения со своими детьми, заботиться о них. У него есть все основания полагать, что в настоящий момент его дети находятся в опасности, лишены должной заботы. Пока нет соглашения родителей либо решения суда, которым будет четко регламентирован порядок общения родителей с детьми, насильственное удержание детей любым из родителей незаконно. Именно пресечение этих незаконных действий матери органами прокуратуры (или же действиями консула) и должны быть поставлены во главу угла для того, чтобы дать возможность гражданам России проживать в своей стране с одним из своих родителей, добросовестно исполняющим родительские обязанности.

Конечно позже, в судебном порядке следует ставить опрос об определении места жительства и порядка общения родителей с детьми. Но пока детей нужно вернуть в свою страну.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Я правильно понимаю, что при разводе место жительство детей не было специально определено?

Подайте в этом случае соответствующий иск Иск об определении места жительства детей.

В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день,  Рауль!

 Во-первых, Вам необходимо обратиться в суд  с иском об определении места жительства ребенка. Указанный иск подается в суд по последнему известному месту жительства бывшей жены (месту регистрации )

Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Т.о. Вам необходимо подать заявление об определении места жительства детей и  потребовать определить место их жительства до вступления решения  в законную силу.

Во-вторых, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о ненадлежащем выполнении матерью родительских обязанностей. В ходе рассмотрения дела об определении места жительства детей заключение  органов опеки будет учитываться судом.

В-третьих,  необходимо принять все меры для возврата детей. Вы вправе обратиться в прокуратуру и  полицию с заявлением о незаконном   удержании детей на территории Украины.