968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как обезопасить себя при покупке квартиры по доверенности?

Покупаю квартиру по доверенности.

Хозяйка квартиры мама находится в Саранске, дочь жила в этой квартире и продаёт ее по доверенности от мамы.

Как мне обезопасить себя при покупке квартиры по доверенности?

25 Октября 2017, 10:51, вопрос №1791067 Марат, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
213
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

При совершении сделки проверьте все правоустанавливающие документы на соответствие. А что касается представление интересов по доверенности — запросите справку от продавца из психо-неврологического диспансера о  том, что собственник не имеет психических отклонений и полностью дееспособен.

Удачи и всего хорошего.

25 Октября 2017, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Станислав
263
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Сведения о доверенностях содержатся в реестре нотариальных действий, который в силу статьи 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате является частью Единой информационной системы нотариата.

В соответствии со статьей 34.3 Основ законодательства о нотариате нотариусы обязаны вносить сведения о совершении нотариальных действий (в том числе об удостоверении доверенностей) при их регистрации в реестре нотариальных действий ЕИС.

Таким образом, вы можете самостоятельно проверить нотариальную доверенность, воспользовавшись сервисом Нотариальной палаты РФ: http://reestr-dover.ru/

25 Октября 2017, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лев
190
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Луценко, Фиськов и партнеры, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марат! Очень важно проверить полномочия, прописанные в доверенности. В частности в доверенности обязательно должны присутствовать полномочия на заключение, подписание договора купли-продажи квартиры, полномочие на представление интересов доверителя в Росреестре для регистрации перехода права собственности на квартиру. Также стоит проверить дату выдачи доверенности и срок действия. (ст. 186 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, необходимо проверить действительность доверенности на специальном сайте федеральной нотариальной палаты - http://reestr-dover.ru/

25 Октября 2017, 11:01
q Отблагодарить
0 0