652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ограничения сроков пребывания иностранных граждан за пределами РФ, имеющих ВНЖ в РФ

Приветствую!

Ответ на вопрос, аналогичный моему, на вашем сайте: "Если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев ВНЖ иностранному гражданину не выдается либо аннулируется (пп. 11) п. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В данном случае имеется в виду непрерывное пребывание за пределами Российской Федерации свыше 6 месяцев. В данном случае принимается во внимание непрерывное пребывание за границей. (Разъяснения ГУ МВД России по г. Москве 20.01.2017 77.мвд.рф/ms/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82/item/9293998 В законе ничего не сказано о суммарном сроке нахождения, в том числе нахождении за какой то период времени, т.е. за 1 год или за 5 лет. Поэтому вполне законно находится не более 6 месяцев за одно отсутствие".

Хотел бы получить это разъяснение официально от МВД для диалога с миграционным инспектором, не признающим такое толкование закона.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1586213/

25 Октября 2017, 10:41, вопрос №1791060 Oleg, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Олег! Здравствуйте! В принципе уже ответили, так как, действительно в Законе №115-ФЗ нет срока, за который и суммируется имеющееся ограничение.

Однако, если Вы пишите

Хотел бы получить это разъяснение официально от МВД для диалога с миграционным инспектором, не признающим такое толкование закона.

так и направьте соответствующий запрос на основании федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Вместе с тем, в каждом случае надо разбираться отдельно, так как иностранный гражданин мог находится «на больничном» и т.п. 

25 Октября 2017, 10:54
q Отблагодарить
1 1
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

буквально согласно п.11  ч.1 ст.9 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев

Почему именно так, вопросы к Законодателю. Но федеральный орган исполнительной власти не будет выходить за пределы своей компетенции просто по тому, что в законе не указано иного.

Соответственно, не важно: год, два, три, пять. Нет шесть месяцев — анулирование.

А вот уже по причинам, вот здесь уже судебная практика очень и очень разная.

25 Октября 2017, 11:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Виталий
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10493
ответа
4216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Уточните, пожалуйста, вопрос — вам нужно подготовить проект обращения в МВД России по данному вопросу или вы хотите услышать мнение юристов?

25 Октября 2017, 10:55
q Отблагодарить
1 1
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
482
ответа
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег! 

Конечно непрерывно. Ведь формулировка в законе такова:находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев

То есть уехал и не вернулся в данный момент и уже прошло 6 месяцев

Если бы срок прерывался, формулировка бы звучала как находился с добавлением чего-то типа суммарно в течение… какого-то времени.

ГУ МВД России по Москве подтверждает данный факт.

В связи с этим, действия миграционного инспектора могут быть обжалованы в вышестоящие органы или в суд.

В настоящее время вопросы миграции переданы в компетенцию МВД России. Можете в МВД жаловаться.

25 Октября 2017, 10:57
q Отблагодарить
1 0
Oleg
клиент, г. Москва

Вы пишите :"ГУ МВД России по Москве подтверждает данный факт". Но это на сайте. Его не покажешь чиновнику, который считает, что шесть месяцев это суммарно и в течение года... Поэтому хотел бы получить описанное выше подтверждение ГУ МВД на официальном бланке.

25 Октября 2017, 11:04
482
ответа
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вы пишите :«ГУ МВД России по Москве подтверждает данный факт». Но это на сайте. Его не покажешь чиновнику, который считает, что шесть месяцев это суммарно и в течение года… Поэтому хотел бы получить описанное выше подтверждение ГУ МВД на официальном бланке.

Oleg

Во первых, можете распечатать и показать, ничего в этом страшного нет.

Для получения официального разъяснения зайдите в раздел «для граждан + прием обращений»  и напишите просьбу дать вам официальные разъяснения. В течение 30 дней вам обязаны направит мотивированный ответ за  подписью уполномоченного должностного лица.

Можете и наличный прием записаться к какому-нибудь руководителю подразделения по вопросам миграции.

25 Октября 2017, 11:13
482
ответа
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Во первых, можете распечатать и показать, ничего в этом страшного нет.Для получения официального разъяснения зайдите в раздел «для граждан + прием обращений» и напишите просьбу дать вам официальные разъяснения. В течение 30 дней вам обязаны направит мотивированный ответ за подписью уполномоченного должностного лица.Можете и наличный прием записаться к какому-нибудь руководителю подразделения по вопросам миграции.

Сергеев Андрей

На сайте ГУ МВД России по г. Москве или сайте МВД России

25 Октября 2017, 11:14
Юрист - Юрий
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19246
ответов
7051
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Хотел бы получить это разъяснение официально от МВД для диалога с миграционным инспектором, не признающим такое толкование закона.

Oleg

Здравствуйте. Вообще говоря, Вам следует направить письменный запрос в соответствующее подразделение МВД и получить на него письменный же ответ. Все разговоры никакого значения не имеют — если конкретный сотрудник не признает разъяснение вышестоящего руководства, пусть так прямо в своем письменном ответе на Ваше заявление и напишет.

То есть Вам нет надобности еще месяц ждать ответа на направленный в МВД РФ запрос, попробуйте получить письменный ответ от сотрудника и с ним уже сможете пойти либо в порядке подчиненности к вышестоящему руководителю, либо в суд.

25 Октября 2017, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Oleg
клиент, г. Москва

В моем обращении четко сформулировано: "Хотел бы получить это разъяснение официально от МВД для диалога с миграционным инспектором, не признающим такое толкование закона". Все. Хочу оплатить услуги юриста, который сделает запрос, получит на него ответ и передаст мне. Вы можете это сделать?

25 Октября 2017, 11:13
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19246
ответов
7051
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Хочу оплатить услуги юриста, который сделает запрос, получит на него ответ и передаст мне. Вы можете это сделать?

Oleg

Не совсем так. Я, как и мои коллеги могут подготовить запрос, но отправлять Вы будете только сами и получать ответ тоже сами. Поскольку ни у кого их нас нет ни доверенности на представление Ваших интересов, ни иного полномочия направлять какие-то запросы от Вашего имени.

25 Октября 2017, 11:30

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25