652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Какова процедура выхода умершего участника из состава ООО?

Добрый день. В Обществе с ограниченной ответственностью 9 участников. 24.08.16 умирает один из них.

В планах вывести всех участников из общества и одного оставить.

С 7 участниками понятно. Выводим их по нотариальным заявлениям о выходе из общества заявлением по форме Р14001.

Как вывести 8 (умершего) участника. Его доля переходит к обществу или должна быть продана оставшемуся участнику, после выхода остальных (доля полностью оплачена умершим участником) ?

Подскажите хотя бы примерно процедуру ? В Итоге должен остаться только один участник со 100% долей в Обществе.

25 Октября 2017, 10:34, вопрос №1791053 Евгений, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
43
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Евгений. Доля умершего участника переходит к наследникам. Все движения возможны лишь после принятия доли наследниками.
25 Октября 2017, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Наследники есть, но в наследство вступать не собираются.

25 Октября 2017, 11:14
Евгений
клиент, г. Москва

В Уставе общества прописано, что доля переходит к наследникам только с согласия участников. Участники такое согласие не дадут, но и наследник с заявлением к участникам обращаться не будет, так как не будет принимать наследство. Как быть ?

25 Октября 2017, 11:16
43
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
В таком случае можно подать заявление в ИФНС о переходе доли умершего к ОООа отказ обжаловать в арбитраже. Иных вариантов с учётом времени и ресурсов нынешний закон не содержит.
25 Октября 2017, 12:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25