Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оформить договор безвозмездного проживания в квартире без регистрации?

Здравствуйте! Хочу снять с постоянной регистрации сына из квартиры, единственным собственником которой являюсь я. Он согласен, но при условии, что я дам ему письменное разрешение на проживание в этой квартире без регистрации. Существует ли подобный документ, как его оформить и где заверять? Договор аренды квартиры не подходит, ибо придется платить несуществующие налоги.

25 Октября 2017, 10:16, вопрос №1791011 Марина, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ратушная Анастасия
    Общаться в чате

    Добрый день! Поскольку в нашей стране объявлена свобода договора, ​Вы можете составить такое разрешение в произвольной форме. Нигде заверять его не нужно. Если сыну недостаточно Вашей подписи — узнайте у нотариуса, согласится ли он удостоверить Вашу подпись на указанном документе (тогда нужно будет подписать его в кабинете нотариуса). 

    25 Октября 2017, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лимич Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина! Перечень оснований для снятия  гражданина с регистрации по месту жительства приведен в Постановлении Правительства №713

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
    а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)


    б) — в) утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;
    г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
    д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
    з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
    (пп. «з» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)


    и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
    (пп. «и» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)


    к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

    Ваш случай явно не укладывается в приведенные выше основания

    25 Октября 2017, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сладков Антон
    Сладков Антон, Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы можете составить договор безвозмездного пользования квартирой. Тогда вы не будете платить налоги.

    Можно предусмотреть возможность регистрации по месту пребывания (такая регистрация делается на определенный срок, по истечению которого прекращается автоматически)

    Кроме того, если сын будет зарегистрирован в этом же регионе, то оно может проживать в квартире и без регистрации.

    Реально ответственность за проживание без регистрации предусмотрена ст. 19.15.1 КоАП Рф, однако в этой же статье есть примечание:" Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации"

    Таким образом, вы можете составить договор безвозмездного пользования квартирой при котором ваш сын, имея регистрацию в другом месте Калининградской области, сможет проживать в вашей квартире без регистрации.

    25 Октября 2017, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats