Какое наказание грозит по ч 1 ст 20 4 КоАП РФ?

Добрый день! Такой вопрос, мой братишка совершил административное правонарушение по ч.1 ст. 20.4 (без ущерба третьему лицу), но ему только 15 лет. Что ему будет? накажут ли за это родителей?

, Виктор, г. Чебоксары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Административной ответственности не будет, так как брату нет 16 лет

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Административная ответственность наступает с 16 лет. Поэтому ваш брат не подлежит административной ответственности. Родителей могут привлечь кмадминистративной ответственности по ст.5.35 коап рф — неисполнение родителем своих обязанностей по воспитанию детей. Наказание — предупреждение или штраф от ста до пятиста рублей.

Дела по этой статье рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Административная ответственность наступает с 16 лет (ст. 2.3. КОАП РФ). Обычно в этих случаях направляется представление в комиссии по делам несовершеннолетних, где рассматривается вопрос о том, нужно ли поставит ребенка на учет и проводить с ним. проф. работу. В некоторых случаях, привлекают родителей по ст. 5.25. КоАП РФ при наличии фактов невыполнения родительских обязанностей.