Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как составить иск в суде о взыскании долга по договору оказания услуг?

В договоре оказания услуг прописан безналичный расчет. Заказчик не платит, исполнитель подал в арбитражный суд о взыскании долга по договору. Заказчик оплатил часть долга налично. не будет ли это нарушением (наличный расчет)?

25 Октября 2017, 10:04, вопрос №1790996 наталья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комаров Александр
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    ​Добрый день!

    Если Вами принята такая форма оплаты, надлежащим образом оформлены кассовые документы и не превышен лимит расчет наличными по одному договору, то нарушение отсутствует.

    Согласно пункту 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»:​

    Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

    Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

    25 Октября 2017, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, приветствую!

    Стоит вопрос ставить таким образом: заказчик оплатил часть долга наличными И исполнитель принял такую форму оплаты.

    Таким образом, стороны согласовали новую форму оплаты, каких-либо проблем, если документы оформлены верно, быть не должно.

    При ином толковании у исполнителя на сумму этой оплаты возникает неосновательное обогащение, которое тоже может быть истребовано в судебном порядке и зачтено в счет долга. Уверен, что суд не будет занимать настолько формальную позицию.

    25 Октября 2017, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats