Как производится расчет пенсии МВД при переезде из районов, приравненных к северным?

Стаж службы в МВД в районах, приравненных к северным, 20 календарных лет. Если панируется продолжение службы в Москве, как будет производиться расчет пенсии? Что будет учтено в дальнейшем: регистрация, "северные" коэффициенты?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы получать пенсию с учетом северных коэффициентов, необходимо выйти на пенсию на территории, приравненной к северной. При этом выслуга 20 лет и более дает право сохранить такую пенсию при переезде в Москву.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

необходимо выйти на пенсию на территории, приравненной к северной.

Мысовский Виталий

А не подскажете нормативный акт, Виталий?

Закон 4468-1 говорит как-то по другому:

Статья 48 часть 3 "Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5."