Как подать на алименты, если ребёнку почти 3 года?

Здравствуйте!

Сыну через 1,5 месяца исполнится 3 года, только сейчас пошёл в садик, а я не могу найти работу (одинокую маму с маленьким ребёнком не берут, мотивируя, что уже нет мест).

Думаю подать на алименты. Мы расстались, когда я была беременна всего месяц, отношения оформлены не были. У ребёнка в св.о рождении прочерк на месте отца.

Что можно сделать и чего ожидать. Сможет ли отец претендовать на общение с сыном, чего я не хочу.

Да, информация об отце в принципе отсутствует. Знаю его *живую* страницу ВК и данные паспорта (4-х летней давности.

, Ирина, г. Петрозаводск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день, еще раз. Про «видеться» еще далеко. Он даже не является отцом юридически и никаких у него прав нет! Если у него после установления отцовства появится желание видеть ребенка — пусть обращается в суд, который и установит этот порядок. И уж конечно, учитывая возраст ребенка, эти встречи будут только в Вашем присутствии! А пока нужно не откладывая подать иск. Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.   Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Ирина!

Из Вашего вопроса  следует, что речь пойдет об установлении отцовства, так как алименты Вы не взыщите, пока не установите отцовство. если Известны ФИО, дата рождения возможно есть шанс. Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, указать имеющиеся данные ответчика, последний известный Вас его адрес. Иск можно подать как по месту своего жительства, так и по месту жительства ответчика. Иск подаются в федеральный суд (не мировой). В заявлении нужно указать требование о розыске ответчика (ст. 120 ГПК РФ).

При рассмотрении  дела, суд скорее всего назначит генетическую экспертизу, это платная услуга, стоимость потом взыщут с мужчины, если он будет признан отцом ребенка.  Стоимость услуги разная, например, в Красноярске примерно 21-22тыс. руб. Алименты с него взыщут с даты подачи Вашего заявления в суд.

После установления отцовства, отец ребенка приобретет равные с Вами права на этого ребенка, будет иметь право с ним общаться, определять место жительства ребенка и проч. У Вас появятся новые бабушка и дедушка (возможно), которые также будут иметь право видеться с ребенком. Если будут возникать споры по поводу участия отца  в воспитании ребенка,  порядок  можно установить судебным решением.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск

А можно будет *видеться* ограничить моим присутствием. Мы расстались из-за его проблем с алкоголем.

И собственного жилья у него нет.

Все теоретически возможно, можно и совсем ограничить его в этом праве. Если он обратиться в суд, будете доказывать обоснованность своих действий  в суде.  Кроме того, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ алкоголизм является основанием к лишению родительских прав (правда это обстоятельства нужно объективно подтвердить). Консультирую Вас имея на то достаточно опыта, так как работаю в органах опеки и попечительства. У всех очень разные ситуации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!