Комплектующие персонального компьютера - технически сложный товар?

В перечне технически сложных товаров №924 есть системные блоки, компьютеры стационарные. Являются ли комплектующие по отдельности (например видеокарта, которой нет в перечне) сложными товарами? Если сборка ПК покупалась как отдельные товары и у каждого комплектующего была своя цена и гарантия?

В условиях магазина указано что можно выбрать несколько вариантов, включая полного возврата суммы покупки. Вправе ли в магазине настаивать на ремонте товара, в котором обнаружен недостаток в период действия гарантии вместо того чтобы вернуть деньги?

, Александр, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если приобретенный вами товар относится к ТСТ, при обнаружении в нем недостатков (независимо от их существенности) вы вправе вернуть его продавцу и потребовать его замены или возврата уплаченной за него суммы в течение 15 дней со дня передачи вам такого товара (п. 3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев (п. 3 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 38 Постановления N 17):

1) нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;

2) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков;

3) обнаружен существенный недостаток товара.

(см. Ситуация: Что делать при обнаружении недостатков в технически сложном товаре? («Электронный журнал „Азбука права“, 2017))

Александр
Клиент, г. Москва

Здавствуйте. Это я читал, вопрос в том что комплектующие персонального компьютера - это технически сложный товар?

Да, так же являются.

Во например довод суда по видеокарте:

"… Свидетельством о том, что данная видеокарта является технически сложным товаром, являются, в частности, сведения о товаре, переданные истцу в день приобретения видеокарты, согласно которому ее назначение — вывод видеосигнала на устройство отображения (монитор, проектор и т.п.) (л.д. 7), описание и технические характеристики видеокарты в экспертном заключении (л.д. 42-43), ее разбор на основные составные части..."

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 07.10.2013 по делу N 33-2652/2013

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вопрос в том что комплектующие персонального компьютера — это технически сложный товар?

Александр

Нет они не являются технически сложным товаром.

Если речь идет о товаре ненадлежащего качества, то применению подлежит

постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Под технически сложным товаром понимает совокупность данных комплектующих в сборе — компьютер или системный блок.

Однако, если приобретение их осуществлялось в отдельности с последующей самостоятельной сборкой, то при выявлении недостатков Вы вправе требовать возврата денег без оговорки на то, что речь идет о технически сложном товаре.

Вправе ли в магазине настаивать на ремонте товара, в котором обнаружен недостаток в период действия гарантии вместо того чтобы вернуть деньги?

Александр

Нет, не вправе.

Поскольку приобретение комплектующих у Вас осуществлено в отдельности и к технически сложным товарам они не относятся. Мотивируя дополните ее указанием на

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза» согласно которому

Вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные или не включенные:
— машины вычислительные портативные массой не более 10 кг, состоящие, по крайней мере, из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея — машины вычислительные прочие:— содержащие в одном корпусе, по крайней мере, центральный блок обработки данных и устройство ввода и вывода, объединенные или нет
— прочие, поставляемые в виде систем
— блоки обработки данных, отличные от описанных в субпозиции 8471 41 или 8471 49, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода
— устройства ввода или вывода, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства:
— клавиатура
— прочие
— устройства запоминающие:
— центральные запоминающие устройства
— прочие:
— устройства запоминающие на дисках:
— оптические, включая магнитооптические
— прочие:
— на жестких магнитных дисках
— прочие
— запоминающие устройства на магнитных лентах
— прочие
— устройства вычислительных машин прочие
— прочие

Только в данном случае можно говорить о системном блоке как о технически сложном товаре.

Соответственно и приобретение товара Вами должно было быть осуществлено в сборе в одном корпусе.

И в этом случае применяются общие правила ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Без оговорки на то, что речь идет о технически сложном товаре.

В таком случае стоит подать продавцу письменное требование о возврате  денег за товар ненадлежащего качества (тут указываете какой конкретно товар, по Вашему мнению не соответствует требованиям, предъявляемым к его качеству).

В случае. если по истечении 10 дней — требование не будет удовлетворено — придется обращаться в суд.

Вот только имейте ввиду, что если дефект выявлен лишь в одной из приобретенных комплектующих — то требовать возврат денег Вы должны только за данный товар — иные же признаются товаром надлежащего качества и вернуть собранный Вами таким образом компьютер не получится.

Александр
Клиент, г. Москва

"...если дефект выявлен лишь в одной из приобретенных комплектующих — то требовать возврат денег Вы должны только за данный товар"

Все верно, в чеке указан весь список комплектующих и у каждого своя цена и гарантия.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте Я так понимаю, что Вы читали тут данную информацию http://60.rospotrebnadzor.ru/b...  Ответ соответственно у Вас уже есть, причём от компетентного органа. Технически сложным товаром не является, ответ однозначный. в данный список входит только то, что там указано. Отдельно приобретённые элементы технически сложными товарами не являются.

,

Вправе ли в магазине настаивать на ремонте товара, в котором обнаружен недостаток в период действия гарантии вместо того чтобы вернуть деньги?

Александр

не вправе. Ст. 16 ФЗ «о защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

пишите претензию, требуйте возврата суммы за товар. Если откажут — обращение в суд.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Технически сложным товаром являются именно: Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Если Вы приобрети комплектующие по отдельности- это не ТСТ!

Вправе ли в магазине настаивать на ремонте товара, в котором обнаружен недостаток в период действия гарантии вместо того чтобы вернуть деньги?

Александр

Нет, не в праве! Пишите претензию и требуйте именно расторжение договора и возврат денег!

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам  составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Александр! Если в постановлении нет конкретно указания на ваш товар (комплектующее изделие), например, видеокарта, то она не является технически сложным товаром с точки зрения закона.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от того, какие все-таки комплектующие рассматриваются, поскольку, комплектующее комплектующему рознь.

Если речь идет, например, о корпусе компьютера, то это явно не является технически сложным товаром (ТСТ). А вот насчет видеокарты судебная практика довольно неоднозначна.

Так, одни суды апелляционных инстанций говорят о том, что видеокарта — это ТСТ. Например, http://sudact.ru/regular/doc/5...

Доводы жалобы о том , что суд неправильно пришел к выводу о том , что видеокарта является технически сложным товаром , являются несостоятельными исходя из того , что она является персональной электронной вычислительной машиной, поскольку является автономным устройством для обработки информации с помощью электронных схем. Свидетельством о том , что данная видеокарта являетсятехнически сложным товаром , являются, в частности, сведения о товаре , переданные истцу в день приобретения видеокарты , согласно которому её назначение – вывод видеосигнала на устройство отображения (монитор, проектор и т.п.) (л.д. 7), описание итехнические характеристики видеокарты в экспертном заключении (л.д.42-43), её разбор на основные составные части

А другие суды апелляционных инстанций наоборот, не считают видеокарту ТСТ. Например, http://sudact.ru/regular/doc/Y...

Доводы ответчика о том , что видеокарта является технически сложным товаром , в связи с чем обмену и возврату не подлежит, подробно исследовались в суде первой инстанции и в решении суда им дана надлежащая правовая оценка. Так, из анализа положений Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров » и Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров , перечня товаровдлительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара , и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» следует, что видеокарта , как отдельно взятый товар , не является технически сложным применительно к данным перечням, в связи с чем, подлежит возврату и обмену.

Так что если по поводу видеокарты придется спорить в суде, то результат, к сожалению, однозначно предсказать нельзя.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Хочу пояснить .

Согласно:  Энциклопедия «Техника». — М.: Росмэн. 2000

систе́мный блок- основная часть стационарного (настольного) персонального компьютера, где размещены источник электропитания компьютера и его основные устройства. В состав системного блока входят: материнская плата с центральным процессором, оперативной памятью и разъёмами для расширения конфигурации компьютера; накопитель на жёстких магнитных дисках (винчестер); дисководы гибких магнитных дисков(флоппи-дисководы) и оптических дисков CD-ROM; блок электропитания; вентилятор; громкоговоритель. Системный блок обычно имеет несколько параллельных и последовательных портов, которые используются для кабельного подключения внешних устройств ввода и вывода информации, таких, как клавиатура, «мышь», монитор, принтер, сканер, акустические системы. В портативных персональных компьютерах системный блок с монитором собраны в едином корпусе, имеющем вид параллелепипеда горизонтального или вертикального расположения. На передней панели размещены органы управления блоком и гнёзда для установки дискет и оптических дисков на соответствующие дисководы. На заднюю стенку выведены разъёмы для кабельного присоединения внешних устройств.

Соответственно под системным блоком и понимаются все комплектующие! Ссылка https://pravoved.ru/question/5... Желаю удачи.

Александр
Клиент, г. Москва

"У потребителей встает вопрос, является ли, например, отдельно приобретенный карбюратор или фара, или рулевое колесо технически сложными товарами...

...Таким образом, комплектующие изделия и составные части технически сложных товаров, приобретенные как самостоятельные товарные изделия, технически сложными товарами не являются." (Роспотребнадзор)

Тогда и под автомобилем бы понимались все комплектующие включая рулевое колесо, ведь это же часть машины.