Может ли заказчик по 44-ФЗ отказаться принимать товар?

во время действия государственного контракта, (поставка товара) заключенного по 44-фз, изменилось законодательство, регулирующее изготовление поставляемого по договору товара (а именно регламент МВД №185 - утратил силу, вместо него Регламент №664, поставляются бланки протоколов, постановлений). товар изготовлен и ждет отгрузки. товар должен был быть поставлен по заявкам, но еще в начале действия контракта, от заказчика поступила заявка о просьбой поставить товар с разбивкой по месяцам (по сути календарный план)ожидаем отказа заказчика в приемке товара, т.к. товар изготовлен по положениям регламента МВД №185, и бланки мвд не сможет использовать.

этот вопрос интересен в совместно со ст. 451 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств)

считаю, что это риски заказчика и он должен принять товар.чем мотивировать заказчика принять изготовленный для него товар?

, Евгений, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Евгений, приветствую!

Исхожу из того, что в контракте у вас указаны и точно описаны конкретные бланки, точно соответствующие «старому» регламенту.

В этом случае у вас возможности следующие:

1) Расторгнуть контракт по соглашению сторон;

2) Заключить соглашение о поставке товара с улучшенными характеристиками и поставить новые бланки;

3) Ожидать иска от заказчика на основании ст. 451 ГК РФ и в суде распределять убытки от расторжения контракта; кроме того, заказчик может не исполнять контракт: не принимать товар и не платить, а при предъявлении вами требований об оплате сослаться на форс-мажор;

4) Пытаться поставить товар в соответствии с условиями контракта.

Последний случай может получиться только если заказчик совсем не знает своих прав. Но это, конечно, самый выгодный вариант. Напишите письмо, в котором укажите, что закон 44-ФЗ не предусматривает такого основания для расторжения как изменение приказа МВД.

Во всех остальных случаях вы что-то теряете, судебные издержки или стоимость напечатанных бланков. Но можете и что-то приобрести, напр. все же поставить бланки или компенсировать какую-то часть убытков.

Евгений
Клиент, г. Москва

мы и хотим поставлять по условиям контракта, бланки отпечатаны полностью. интересен 4-й предложенный вами вариант. если будут отказы в приемке, нужно ли составлять акт (односторонний)?

Если заказчик отказывается принять товар, поставленный надлежащим образом, обычно нужно обращаться в суд.

Но в суде в вашем случае заказчик либо сошлется на форс-мажор, либо предъявит встречный иск о расторжении контракта по ст. 451 ГК РФ.

Поэтому, на мой взгляд, четвертый вариант возможен, только если вы убедите заказчика принять товар. Грубо говоря, если заказчик сглупит.