Как составить правильный график работы сторожей?

Здравствуйте.У нас новый детский сад, два ночных сторожа, время работы с 17.00 до 7.00 утра.Помогите пожалуйста составить правильный график работы сторожей.

, сакинат, г. Махачкала
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Доброе утро!  Любые графики составляются исходя из установленной нормы рабочего времени за учетный период для конкретной категории работников и содержат информацию о продолжительности рабочего времени в течение смены, перерывах на отдых между сменами и порядке их чередования. Проставление в графике работы в две смены подряд для одного работника, даже при его согласии, недопустимо. Как правило, в графике устанавливается прямой порядок чередования работников по сменам (отработав первую смену, работник после отдыха включается во вторую, в третью и т.д.) или обратный (отработав первую смену, работник после отдыха включается в третью, затем во вторую и т.д.). В организациях с непрерывным производственным процессом может применяться график сменности для четырех смен (три смены работают сутки, а четвертая отдыхает). Важно отразить в графике время отдыха работников в соответствии с требованием ст. 110 ТК РФ о предоставлении работнику непрерывного отдыха не менее 42 часов еженедельно. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть закреплена в локальном нормативном акте или определена коллективным договором. Помимо локальных нормативных актов, время перерывов между сменами может регулироваться иными нормами. Например, п. 27 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников метрополитена (утв. Приказом Минтранса России от 08.06.2005 N 63) устанавливает, что ежедневный отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий рабочий день (смену Если более половины времени смены выпадает на ночное время, то по общему правилу ее продолжительность сокращается на один час После составления график сменности должен быть утвержден руководителем организации. По общему правилу график вводится в действие путем издания соответствующего приказа. Работники должны быть ознакомлены под роспись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Если кто-то из работников отказывается от ознакомления, работодателю следует составить соответствующий акт.

Екатерина Житова
Юрист

Здравствуйте. Вопрос я так понимаю практический. Как вариант график я вложила во вложение. Так же обращаю ваше вниманию, что в графике указан режим работы именно с 17:00 до 07:00, где с 17:00 до 21:00, 22:00 до 02:00, 03:00 до 07:00 рабочее время, с 21:00 до 22:00 и с 02:00 до 03:00 - перерыв для отдыха и питания.

Режим работы: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику при суммированном учете рабочего времени.

сакинат
Клиент, г. Махачкала

Спасибо за ответ.Уточните пожалуйста, что означают (НН2) (НН7) (НН5)

ночная работа, то есть с 22:00 до 06:00