Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х на сокращенную должность

Я работала на крупном заводе в подразделении ведущим экономистом, ушла в декрет. Вскоре от третьих лиц я узнала, что из подразделений экономистов убрали и должности сократили. После исполнения ребенку 2х лет, я решила выйти на работу. Пришла в отдел кадров (заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет не написала), мне сразу предложили должность экономиста в отделе, т.к. человек который там работает их не устраивает, но нужно подождать 2 недели. Прождала 2 недели, после чего мне сообщили, что к сожалению мою кандидатуру не согласовало руководство на эту должность и рекомендовали обратиться в кадры для подбора другой должности. Там мне предложили специалиста по подготовке персонала с з/п ниже на 5 000р. Я согласилась, т.к. ребенок маленький и работа рядом с домом мне необходима. Обещали сообщить о решении руководства в течении 3 дней. Прошло уже почти 2 недели и мне так ничего и не сообщают. Если я напишу заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, обязаны ли мне в течении 2 недель предоставить такое же рабочее место с той же з/п? Или могут предложить должность с низкой з/п и при отказе предложить написать заявление на увольнение? Подскажите, как лучше поступить в моей ситуации? (на предприятии проработала 10 лет)

, Ольга, г. Екатеринбург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Если я напишу заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, об

Ольга

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст.256 ТК РФ). Вам обязаны предоставить после выхода из отпуска по уходу за ребенком вашу должность.

Или могут предложить должность с низкой з/п и при отказе предложить написать заявление на увольнение?

Ольга

В соответствии со ст.261 ТК РФ уволить по инициативе работодателя по п.2 ст.81 ТК РФ  женщину, у которой ребенку нет 3 лет запрещено законом, увольнение по собственному желанию это инициатива работника. Соответственно писать заявление по собственному желанию не стоит.

Работодатель имеет право изменить любые определенные условия ТД по его инициативе, исключение составляет трудовая функция, т.е. изменить вам вашу должность запрещено (ст.74 ТК РФ).

Изменение определенных условий ТД проводится по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ, за исключением трудовой функции.

Но для этого должны быть причины, которые работодатель укажет в уведомление, которое выдаст работнику под роспись, при чем не позднее чем за два месяца до новых условий.

Удачи