8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х на сокращенную должность

Я работала на крупном заводе в подразделении ведущим экономистом, ушла в декрет. Вскоре от третьих лиц я узнала, что из подразделений экономистов убрали и должности сократили. После исполнения ребенку 2х лет, я решила выйти на работу. Пришла в отдел кадров (заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет не написала), мне сразу предложили должность экономиста в отделе, т.к. человек который там работает их не устраивает, но нужно подождать 2 недели. Прождала 2 недели, после чего мне сообщили, что к сожалению мою кандидатуру не согласовало руководство на эту должность и рекомендовали обратиться в кадры для подбора другой должности. Там мне предложили специалиста по подготовке персонала с з/п ниже на 5 000р. Я согласилась, т.к. ребенок маленький и работа рядом с домом мне необходима. Обещали сообщить о решении руководства в течении 3 дней. Прошло уже почти 2 недели и мне так ничего и не сообщают. Если я напишу заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, обязаны ли мне в течении 2 недель предоставить такое же рабочее место с той же з/п? Или могут предложить должность с низкой з/п и при отказе предложить написать заявление на увольнение? Подскажите, как лучше поступить в моей ситуации? (на предприятии проработала 10 лет)

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Если я напишу заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, об

Ольга

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст.256 ТК РФ). Вам обязаны предоставить после выхода из отпуска по уходу за ребенком вашу должность.

Или могут предложить должность с низкой з/п и при отказе предложить написать заявление на увольнение?

Ольга

В соответствии со ст.261 ТК РФ уволить по инициативе работодателя по п.2 ст.81 ТК РФ  женщину, у которой ребенку нет 3 лет запрещено законом, увольнение по собственному желанию это инициатива работника. Соответственно писать заявление по собственному желанию не стоит.

Работодатель имеет право изменить любые определенные условия ТД по его инициативе, исключение составляет трудовая функция, т.е. изменить вам вашу должность запрещено (ст.74 ТК РФ).

Изменение определенных условий ТД проводится по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ, за исключением трудовой функции.

Но для этого должны быть причины, которые работодатель укажет в уведомление, которое выдаст работнику под роспись, при чем не позднее чем за два месяца до новых условий. 

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017