Седа! Буду краток! и Дополню Платухина Романа
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых -на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
При выполнении данный условий — Вы имеете право пользоваться водительским удостоверением иностранного государства при предъявлении ПАСПОРТА! Однако, если сотрудниками ГИБДДД Будет установлено у Вас наличие Российского гражданства Вас привлекут к ответственности по ст. 12. 7 КоАП РФ
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
ПОТОМУ ЧТО ПРИ НАЛИЧИИ Российского гражданства — Вы ОБЯЗАНЫ произвести обмен водительского удостоверения р. Армения (причем сдаете ТОЛЬКО КОПИЮ), при это Вам придется сдавать ТОЛЬКО ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ часть.
поэтому, либо Вы ПРЯЧЕТЕ российский Паспорт и ездите по водительскому удостоверению другого государства, ЛИБО Перездаете ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ЧАСТЬ экзаменов ПДД! ! !
Дополнительно отмечу, что судебная практика по данному вопросу также неоднозначна.
В большинстве случаев превалируют решения, согласно которым признается обоснованным привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ,
как например,
Решение Московского городского суда от 12 сентября 2017 г. по делу N 7-12655/2017
Однако, есть и обратная практика, которая подтверждает возможность использования гражданином РФ иностранного водительского удостоверения.
Постановление Ставропольского краевого суда от 21 марта 2017 г. по делу N 4А-246/2017