Нужна ли нотариусу выписка из ЕГРП в наследственное дело, если есть выписка из ЕГРН?

Оформляю наследство: дом, земля. Нотариус говорит - нужно оценить сарай. Основание - различаются записи в выписках об объектах и правах на них, полученных по запросу. Посмотрел наследственное дело, там копии выписок из ЕГРН, где написано - "Жилой дом" и выписка из ЕГРП, где написано "Жилой дом - сарай, погреб (лит. П), туалет (лит. Т)". На сколько правомерно брать выписку ЕГРП, ведь она избыточна, т.к. в выписке ЕГРН должны быть записи и о праве на объект? Ведь по этой логике нужно ещё и туалет деревянный оценивать. Сарай деревянный, построен без фундамента, с земляными полами, 1957г., аварийный. Как это правильно-грамотно аргументированно объяснить нотариусу?

, Зинаида, г. Саратов
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство должен опираться на правоустанавливающие документы, а не на выписки из ЕГРН и ЕГРП. Если в правоустанавливающих документах объект недвижимости указан как жилой дом, то соответственно должна применяться кадастровая либо рыночная стоимость жилого дома. Сарай, погреб и иные объекты расположенные на земельным участке относятся к придомовым и надворным постройкам.