Как поставить авто на учёт, если на нём наложено ограничение?

Купили машину у перекупа по купле- продаже, дала расписку, что получила деньги от нас и копию паспорта. Хотели поставить её на учёт, а на ней после продажи появилось ограничение из-за долгов. Что делать, куда обращаться, мы не могли её проверить т.к. и подумать не могли, что такое может случиться. Обращались к перекупщице, она сказала, что порешает с приставами, что когда она её брала, то ограничений не было... А теперь ответила: делайте, что хотите, хоть в суд идите, хоть на запчасти...

, Вера Васильевна, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В типовом договоре купли продажи авто всегда есть пункт наподобие: со слов продавца машина не продана, не заложена, под арестом не стоит

Соответственно, если продавец сознательно скрыл известный ему факт того, что на автомобиль наложен арест, можно обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств.

Что касается цены иска и подсудности дела, то цена иска – это окончательный размер исковых требований. Госпошлина рассчитывается исходя  из цены иска в процентах, согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.