112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как написать заявление в суд для оспаривания решения об отказе в опеке над несовершеннолетней?

Здравствуйте уважаемые юристы!Пожалуйста,подскажите как написать заявление в суд об оспаривании решения органа опеки об отказе в опеке над несовершеннолетней или дайте ссылку на это заявление?.

В опеке кратко сказали,оспаривайте решение через суд,пишите заявление,собирайте доказательства почему мы должны передать Вам ребенка.Я являюсь дядей ребенка(ребенку 12 лет).На данный момент опекуном является тетя ребенка,моя сестра.Комиссия опеки решила-не видим поводов передать вам ребенка.На официальном отказе написали аргумент-ГРАЖДАНИН МОЖЕТ БЫТЬ ОПЕКУНОМ ТОЛЬКО ОДНОГО ГРАЖДАНИНА.Я являюсь опекуном мамы(недееспособного).Живем втроем в трехкомнатной квартире,мама я и моя гражданская жена.Знаю,что ребенка в той семье не любят,о чём неоднократно мне заявляла опекун ребенка.На прямой вопрос тебе ребенок нужен только из пособий по опекунству-молчит,похоже что только из за денег ей ребенок нужен.Игрушки ей не покупает.Родной её сын(опекуна) ревнует ко всяким мало мальски проявлениям ласки со стороны матери(опекуна),поэтому часто девочке попадает и от сына.Сын и девочка одногодки,по 12 лет.Сын целыми днями(после школы)играет в компьютер,девочка же даже включать его не умеет-ей запрещают даже подходить к компу.Еду сыну готовят отдельно,привереда,простую еду не кушает,это слова матери его.Это конечно же обидно девочке.Она страдает морально и возможно и физически.Мультики и тому прочее ей смотреть не дают.С девочкой видеться нам опекун не разрешает уже два года как.Аргументирует это тем,что девочка после нас плачет,не хочет расставаться.

Девочку на комиссию по опеке не пригласили даже,чтобы спросить с кем она хочет жить.Хотя когда мы ездили к ним со специалистом с опеки,ребенок на её вопросы с кем хочешь жить,неоднократно отвечала что со мной.

По указанию опеки с ребенком говорил психолог.В заключении психолога есть такие слова,цитирую-"Опекун требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины.Она старается навязать ребенку во всем свою волю,за проявления своеволия ребенка наказывают".

А в опеке видят в опекуне ангела какого-то...

Подскажите,как нам быть?Мы очень любим девочку и она нас.А в нынешней семье она страдает.Она там будто в тюрьме!

Заранее спасибо за дельные советы!

24 Октября 2017, 22:50, вопрос №1790735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
96
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван,  здравствуйте!

Ситуация действительно щепетильная. Но к сожалению в данном случае ст. 10 закона «об опеке и попечительстве», которой и воспользовались органы опеки, не на вашей стороне. 

Ст 10. указанного закона

    6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

В то же время в п.  10 этой же статьи говориться, о возможности назначить одно и то же лицо опекуном нескольких подопечных.

  10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.

Единственный способ добиться опеки, действовать через суд. В суде, вам придется доказать, что это в интересах ребенка. 

Удачи Вам!

25 Октября 2017, 20:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут