Как законно сменить фамилию ребёнку и куда обращаться?

Здравствуйте.я и мой ребёнок получили гражданство рф(бывшие украинцы) на Украине есть бывший муж с которым не общаемся с 2005г. Ребёнок скоро получает паспорт и хотим поменять фамилию на мою девичью,на которой и я. Куда нам обратиться???веть мы теперь россияне а муж украинец.???

, анна, г. Москва
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Анна если вашему ребенку исполнилось 14  лет то ребенок сам решает  какую фамилию брать. Ваш ребенок  должен обратиться загс для изменения  фамилии. Мнение отца или ваше мнение уже роли не играет.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

анна
Клиент, г. Москва

В органах опеки в в загс просят разрешение отца.

Анна вашему ребенку должно исполниться полные 14  лет то есть после  четырнадцатого день рождения  он может менять фамилию

Иван Попов
Юрист, г. Москва

      Добрый день, Анна! Изменение фамилии Вашего ребенка, который еще не достиг совершеннолетия, невозможно без согласия родителей или представителей.

     Заявление и дополнительные документы подаются в территориальный орган ЗАГС. Затем эти сведения вносятся в специальный реестр–журнал. А затем все это разглашается в другие государственные инстанции. Как правило, заявление рассматривается не более месяца. Но в некоторых случаях возможно увеличение срока.

    Смена фамилии возможна и самостоятельно человеком, но с согласия родителей. Это должно подтверждаться документально и в письменном виде.

Необходимо заверить документы у нотариуса или прийти лично в территориальный орган ЗАГС.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!