После увольнения отдали только трудовую книжку

Здравствуйте!Уволилась по собственному желанию 1 августа, 2 августа отдали трудовую, а расчет до сих пор не дали, моя начальница распорядилась не давать никаких выплат, по той причине , что она же не подписывает мне обходной (все остальные подписали)потому что она же брала какие то книги на кого то и нужно ждать библиотекаря, которая в отпуске,чтобы выяснить вопрос о книгах.Как правильно поступить?

, Анна, г. Орел
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, по факту задержи выплат после увольнения. Действия РАБОТОДАТЕЛЯ неправомерны.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу норм ТК РФ, а именно ст 140, — при прекращении трудового договора выплата всех сумм,
причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения
работника
. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным
работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся
работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье
срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, Ваш Работодатель вкорне не прав. Можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не выплаченной заработной платы, а также % + моральный вред.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Действия работодателя незаконны. В силу ст. 80, 140 ТК РФ, в день увольнения(последний рабочий день) с Вами должны произвести полный расчет. Сообщите работодателю, что Вы вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и/или в суд, в виду нарушения им ТК РФ. При игнорировании Ваших требований, обращайтесь в указанные инстанции, за защитой Ваших прав.

Удачи Вам!