Как законным способом восстановить срок обжалования по административному правонарушению?

Здравствуйте.Я не явился в суд 11.04.2016г по административному правонарушению т.к у меня было другое судебное заседание 05.04.2016г по решению которого я был отправлен отбывать наказание в исправительную колонию сроком на 2.4 года. меня лешили В.У. могу ли я восстановить сроки обжалования так как я находился в И.К.и не мог явится на судебное заседание ,вовремя подать возражения . мне решение суда не приходило и я не был с ним ознакомлен под роспись если да. то следом подать ходатайство о прекращении адменистративного правонарушения по истечению срока давности так как после нарушения прошло больше года.и забрать мои провам.а то в ГИБДД говорят что когда здал В.У тогда срок и пошел и им не важно где я был и почему не мог здать В.У. Заранее большое спасибо.

, Вячеслав, с/с. Березовский
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Срок большой, но Уважительная причина тоже на лицо.А Вы когда получили постановление суда?

Вам нужно для начала, попробовать обжаловать постановление суда.Для этого с жалобой, нужно еще подавать ходатайство о востановление срока для обжалования постановление суда, при этом указать уважительные причины

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Удачи Вам

Вячеслав
Клиент, с/с. Березовский

Постановление не получал.есть ли смысл идти к адвокату?правы ли сотрудники что не отдают В.У.

бжаловать постановление по делу об административном правонарушении можно и без восстановления срока — как вступившее в законную силу

Сармина Елена

Согласен с коллегой Можете подать жалобу председателю регионального суда или

можете обратиться прокурору (тоже региональному) с заявлением о принесении протеста на вступившие в законную силу судебные постановления

Согласно КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.425.11 настоящего Кодекса.

Постановление не получал.есть ли смысл идти к адвокату? правы ли сотрудники что не отдают В.У.

Вячеслав

Зачем Вам расходы, Думаю легкий вариант: Вы сами  можете обратиться прокурору  региональному с заявлением о принесении протеста на вступившие в законную силу судебные постановления.После одобрения заявление прокурором выноситься протест, и с этим(оригиналом) приходите в суд который вынес решение и отменяет постановление и могут Вам выдать ВУ уже в ГИБДД.Но это только при положительном решении вопросов

Удачи Вам

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Во-первых, обжаловать постановление по делу об административном правонарушении можно и без восстановления срока — как вступившее в законную силу — председателю суда регионального суда. Во-вторых, чтобы добиться его отмены, необходимо грамотно расписать нарушение Вашего права на защиту, к жалобе обязательно приложить копию приговора, в котором будет указано о том, что Вы были взяты под стражу в зале суда. Что касается других оснований для отмены постановления, то говорить о них можно только после ознакомления с документами.

Если постановление отменено не будет, то срок лишения в/у будет отсчитываться с даты сдачи Вами в/у в ГИБДД в любом случае, поскольку нахождение Вас в МЛС не освобождает от обязанности сдать в/у. Да, это звучит нелепо, но тем не менее.