Каковы сроки возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица?

Доброго времени

По заявлению о преступлении было возбуждено уголовное дело в отношении конкретного лица. Следствие велось два месяца. После вынесено постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела т.к. оно возбуждено ненадлежащим лицом.

Спустя три месяца было возбуждено новое уголовное дело по тем же материалам уже надлежащим лицом.

Есть ли какие-то установленные сроки для возбуждения? Не является ли задержка в три месяца нарушением?

, Ирина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас есть право обжаловать любые постановления в том числе и о возбуждении уголовного дела прокурору или в суд, если вы считаете его незаконным. Сроки для возбуждения конечно есть (по материалам проверки это обычно не более месяца), но они могут возбудить дело и за пределами этого срока сделав этому обоснование и если не вышел срок давности по данной категории преступления. Также возбуждать дело по факту преступления -это их обязанность

Ирина
Клиент, г. Москва

Обоснование сроков должно быть в постановлении о возбуждении или какой-то отдельной бумажкой?

Дело в отношении лица. не по факту

Старое постановление отменено как вынесенное незаконно. Пока суд либо прокурор не решат, что и новое вынесено незаконно, оно будет считаться вынесено законно.Обосновывать сроки в постановлении скорее всего не будут. Есть понятие вернуть материалы для дополнительной проверки. Вот полагаю что сроками для дополнительной проверки они и «прикроются».