Имеет ли силу старое решение суда и можно ли размежевать земельный участок?

Здравствуйте! У собственником жилого дома ИЖС, есть решение суда о реальном разделе домовладения, решение от 1989 г. В нем есть заключение эксперта, установлены компенсации, определено право пользования по чертежам. В решении сохраняется раздел в долях (т.е доли сохранились). Имеет ли сейчас данное решение силу (ведь сейчас разделить жилой дом нельзя). Можно ли Размежевать земельный участок с частью дома описной так же как и в решении суда.

, Виктория, г. Химки
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Имеет ли сейчас данное решение силу (ведь сейчас разделить жилой дом нельзя).

Виктория

Добрый день! Да, данное решение суда имеет юридическую силу и будет играть роль в случае обращения в суд.

Здравствуйте! У собственником жилого дома ИЖС, есть решение суда о реальном разделе домовладения, решение от 1989 г. В нем есть заключение эксперта, установлены компенсации, определено право пользования по чертежам. В решении сохраняется раздел в долях (т.е доли сохранились). Имеет ли сейчас данное решение силу (ведь сейчас разделить жилой дом нельзя). Можно ли Размежевать земельный участок с частью дома описной так же как и в решении суда.

Виктория

Если по тем же основаниям и предмету уже были судебные разбирательства то соответственно суд откажет в рассмотрении дела на основании ранее вынесенного решения суда.

Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делуСуд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.