300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Подпадает ли под лицензирование образовательной деятельности для ООО код ОКВЭД 85 41 9?

Регистрирую компанию. Основная деятельность будет связана с консультированием школьников и родителей по вопросам профессиональной ориентации. Онлайн курсы, вебинары, марафоны, а также офлайн консультации со специалистами (лекторами). Предполагаю коды ОКВЭД: 85.41.9, 63.99.1, 93.29.9 Подпадает ли под лицензирование образовательной деятельности для ООО код ОКВЭД 85.41.9?

24 Октября 2017, 20:06, вопрос №1790555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
796
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Владислав, для того, что Вы собираетесь осуществлять «чтобы можно было проводить курсы и тренинги через интернет», Вам подойдет код ОКВЭД 85.41.9 — образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки.

Код ОКВЭД 85.42.9 Вам не подойдет, поскольку это деятельность по дополнительному профессиональному образованию, а ИП вправе реализовывать из дополнительных программ только общеобразовательные программы (ст. 32 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Код ОКВЭД 62.02.9 Вы можете заявить как дополнительный вид деятельности, если собираетесь этой деятельностью заниматься.

Если Вы собираетесь реализовывать программы дополнительного образования детей и взрослых непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна. Если с привлечением, то необходима.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 16)организации, осуществляющие образовательную деятельность (к которым относятся и ИП, осуществляющие образовательную деятельность), вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Cылка https://pravoved.ru/question/1...

Удачи Вам!

24 Октября 2017, 22:07
q Отблагодарить
1 0
Владислав
клиент, г. Москва

Владимир! Спасибо за Ваш ответ! Могли бы мы более детально обсудить мой вопрос? На каких условиях?

С уважением,

Владислав

25 Октября 2017, 00:52
Юрист - Evro
100
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
ЕКГ, г. Москва
  • 100ответов
  • 5отзывов

Если Вы оказываете такие платные услуги, и более того у Вас имеются наемные сотрудники, правильно будет зарегистрироваться в качестве ИП или ООО и получить лицензию, показав необходимые документы по лицеензионным требованиям, включая квалификацию ваших сотрудников. Возникнут проблемы-обращайтесь.

30 Января 2018, 02:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут