Как поделить автомобиль в бракоразводном процессе?

Добрый вечер!Я бы хотела узнать ,как быть если в браке была приобретена машина,оформлена на бывшего мужа ,но во время бракоразводного процесса он оформил куплю-продажу на 3е лицо за сумму 1000р ,что можно сделать в этой ситуации?

, Мария, г. Брянск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Мария. В данном случае необходимо оспорить данную сделку и произвести раздел имущества.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если у вас остались
вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуте Мария!

При разделе нажитого мужем и женой имущества после или в процессе расторжения брака делится только имущество, приобретенное во время брака за общие средства супругов.

Чтобы имущество подлежало разделу, должны быть соблюдены следующие условия:

возмездность его приобретения (подразумевается только купля-продажа, в том числе в кредит/ипотеку),
покупка на средства, являющиеся общим доходом супругов (к таковому, в частности, относятся: зарплата, пенсия, социальные пособия, коммерческая прибыль, пассивный доход, авторские и иные вознаграждения любого из супругов, не имеющие целевого предназначения);
оформление сделки купли-продажи в период зарегистрированного в органах ЗАГСа брака. В данном случае суд может признать сделку незаконной.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо оспорить сделку купли-продажи автомобиля между супругом  и 3 лицом, так как согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Необходимо подготовить исковое заявление и обратиться в суд.

С уважением!