8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вообще получить в данной ситуации выплату на ремонт машины?

Добрый день! Машина принадлежит дяде, но уже достаточно долго на данной машине ездит его родной брат. Неделю назад брат в населенном пункте ехал по главной дороге и сворачивал с нее, персекая встречную полосу, на автозаправку, по встречке на достаточном для поворота на заправку расстоянии ехал камаз, при осуществлении непосредственно поворота в машину врезалась другая машина, которая в эту же время шла на обгон камаза пересекая сплошную линию (водитель машины в которую врезались и водитель машины которая врезалась друг друга не видели), водитель данной машины незадолго до этого ее приобрел и не успел оформить ее в ГИБДД и страховку. На место были вызваны сотрудники гаи которые составили протокол о дтп. Подскажите пожалуйста, что вообще дальше делать т.к. дядя сейчас находится на вахте и приедет не скоро? Возможно ли вообще получить в данной ситуации выплату на ремонт машины (машина сильно пострадала)? Можно ли данным вопросом заниматься родному брату дяди пока он в отъезде? Как вообще должно выглядеть дальнейшее развитие событий?

Показать полностью
, Софья, г. Курск
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, в данном случае необходимо взять в ГИБДД копию материалов дорожно — транспортного происшествия, после чего провести оценочную экспертизу автомашины, в ходе которой будет установлена сумма причинённого материального ущерба. Далее необходимо составить исковое заявление в суд о взыскании суммы ущерба, причинённой в результате ДТП, приложить заключение экспертизы. Заявление подаётся на виновника ДТП.  Родной брат может в настоящий момент найти оценщика для проведения экспертизы и установления суммы ущерба. С уважением Лужных Евгения.

1
0
1
0
Софья
Софья
Клиент, г. Курск

А то что при оформлении дтп сотрудники гаи не дали никаких документов брату дяди, это так должна быть? А если нет возможности съездить никому из родственников взять в ГИБДД копию материалов дтп и искать оценщиков (так как ГИБДД находится далеко а машины нет) то получается что никакого возмещения ущерба и не будет? Сотрудники гаи никак не будут заниматься данным вопросом?

Сотрудники ГИБДД обязаны привлечь к административной ответственности виновника дорожно транспортного происшествия, т.е составить административный протокол. В обязанности сотрудников ГИБДД не входит взыскание ущерба. Если бы у виновника Дтп была страховка, то тогда было бы все проще, страховая компания весь ущерб бы погасила. В данном случае взыскать можно только в судебном порядке. Можете направить письмо в ГИБДД, чтоб отправили в ваш адрес заверенные копии материалов ДТП для подачи в суд.  С уважением Евгения Лужных.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
Добрый день. Я попала в аварию 02.03.24 (виновник я). Шкода рапид (2019) - у меня, Шкода Октавиа (2016) - у пострадавшего. У пострадавшего замена заднего крыла, заднего бампера, двери и порога. Страховая (по его словам) насчитала мало денег ( в районе 60 тысяч), на ремонт ушло 110 (опять по его словам). Попросил возместить разницу в 40 тысяч или подаст в суд. Я направила его общаться в страховую, потому что сама в этом ничего не понимаю, да и зачем мне тогда страховая. Затем пострадавший обратился к независимому эксперту пригласив меня (по ватсап) за 3 рабочих дня присоединится. Т.к. в этот день я работала - прийти не смогла. Независимый эксперт насчитал ущерб в 209000. На следующей неделе пострадавший пойдет в суд. Как мне себя вести? Почему я должна оплачивать разницу? Почему независимый так много насчитал? Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
, вопрос №4062524, Юлия, г. Коломна
Исполнительное производство
Куда можно обратиться в данной ситуации?
Добрый день. 10 ноября 2022г. нашу дочь сбил насмерть пьяный полицейский на регулируемом пешеходном переходе. Его вина доказана. Он осужден на 7 лет колонии - поселения с выплатой мне и мужу морального ущерба по 2 млн. руб. Приговор вступил в силу 10 октября 2023 года. До сегодняшнего момента (27 марта 2024 года) осужденный мне не выплатил ни копейки из морального ущерба. Мужу пришли 750 руб. на счет. Судебные приставы разводят руками и бездействуют. Не налаживают арест на имущество и транспорт и только в феврале направили в колонию исполнительный лист. Куда можно обратиться в данной ситуации?
, вопрос №4061257, Ольга, г. Екатеринбург
Земельное право
Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства?
Дорога является бесхозяйной (не зарегистрирована в Росреестре, не проведено межевание), но включена в перечень муниципальных дорог. Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства? Как учитывать затраты?
, вопрос №4059905, Владимир, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! в группе в вк. купил билет на концерт в Москве который должен пройти 22 марта в пятницу. Девушка продавала 2 билета за 3000р. Изначально она говорила что покупала 2 билета за 4000р. Так как не может пойти, решила их продать. В связи с терактом который прошёл в Крокусе, все мероприятия отменили и я по приезду домой ей написал что концерт отменили, хочу вернуть деньги и что в группе в вк написано что можно вернуть деньги за билет, но сможете сделать это только Вы, так как нужны данные того кто официально на сайте эти билеты приобретал. На что мадам ответила "Я ужинаю с мужем Мне неудобно", далее я скинул ссылку ей на возврат билетов. Для оформления возврата вам необходимо отправить на почту nyukta.label@gmail.com следующую информацию: 1) ФИО 2) Номер заказа 3) Почту, которую указали при покупке На реквизиты, по которым вы оплачивали заказ, в течение двух недель вернется 100% стоимости билета. Она сказала что билеты покупала её подруга и что она ей закинула информацию а подруга сказала что заниматься этим не хочет. Цитирую её слова: В конце концов, блин, мы продали билеты. Мы вообще не понимали. Я не знаю, что вообще такое может произойти, поэтому я думаю, что к нам не нужно никаких этих претензий, а то, что мы не можем этим заниматься или там не знаю. Не хотим. Блин, так это уже наше право, поэтому я думаю, что мы даже с тобой на этом ругаться не будем. Никто из нас мошенника не является. Я продал реальные билеты на реальное мероприятие. Вообще понятия никакого не мало что произойдет. Подскажите можно ли вернуть деньги? Как поступить в данной ситуации? Она меня заблокировала в соц сетях. Билеты в формате pdf остались но проверить настоящие ли они я не могу. Если только написать самим организаторам.
, вопрос №4059736, Юрий, г. Карабаново
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017