Возможно ли вообще получить в данной ситуации выплату на ремонт машины?

Добрый день! Машина принадлежит дяде, но уже достаточно долго на данной машине ездит его родной брат. Неделю назад брат в населенном пункте ехал по главной дороге и сворачивал с нее, персекая встречную полосу, на автозаправку, по встречке на достаточном для поворота на заправку расстоянии ехал камаз, при осуществлении непосредственно поворота в машину врезалась другая машина, которая в эту же время шла на обгон камаза пересекая сплошную линию (водитель машины в которую врезались и водитель машины которая врезалась друг друга не видели), водитель данной машины незадолго до этого ее приобрел и не успел оформить ее в ГИБДД и страховку. На место были вызваны сотрудники гаи которые составили протокол о дтп. Подскажите пожалуйста, что вообще дальше делать т.к. дядя сейчас находится на вахте и приедет не скоро? Возможно ли вообще получить в данной ситуации выплату на ремонт машины (машина сильно пострадала)? Можно ли данным вопросом заниматься родному брату дяди пока он в отъезде? Как вообще должно выглядеть дальнейшее развитие событий?

, Софья, г. Курск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, в данном случае необходимо взять в ГИБДД копию материалов дорожно — транспортного происшествия, после чего провести оценочную экспертизу автомашины, в ходе которой будет установлена сумма причинённого материального ущерба. Далее необходимо составить исковое заявление в суд о взыскании суммы ущерба, причинённой в результате ДТП, приложить заключение экспертизы. Заявление подаётся на виновника ДТП.  Родной брат может в настоящий момент найти оценщика для проведения экспертизы и установления суммы ущерба. С уважением Лужных Евгения.

Софья
Клиент, г. Курск

А то что при оформлении дтп сотрудники гаи не дали никаких документов брату дяди, это так должна быть? А если нет возможности съездить никому из родственников взять в ГИБДД копию материалов дтп и искать оценщиков (так как ГИБДД находится далеко а машины нет) то получается что никакого возмещения ущерба и не будет? Сотрудники гаи никак не будут заниматься данным вопросом?

Сотрудники ГИБДД обязаны привлечь к административной ответственности виновника дорожно транспортного происшествия, т.е составить административный протокол. В обязанности сотрудников ГИБДД не входит взыскание ущерба. Если бы у виновника Дтп была страховка, то тогда было бы все проще, страховая компания весь ущерб бы погасила. В данном случае взыскать можно только в судебном порядке. Можете направить письмо в ГИБДД, чтоб отправили в ваш адрес заверенные копии материалов ДТП для подачи в суд.  С уважением Евгения Лужных.