8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли бывшая жена писать заявление у приставов?

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа подала в августе в суд о взыскании алиментов на дочь. Муж работает неофициально,решение вынесли о взыскании 25% от средней заработной плате по России (40т.р) ,т.е 10т.р в месяц. В полном объеме платить алименты нет возможности. Поэтому в сентябре муж перечислил 5000р,а в октябре 7000р. Сегодня бывшей жене позвонила пристав с просьбой приехать завтра к ней и написать заявление о том,что муж алименты не выплачивает. Она сказала что ее устраивает и неполная сумма,но пристав сказала что она обязана написать заявление по закону.И еще пристав сказала бывшей жене что суд начислил 9000р по средней заработной плате по региону,а мужу рассчитала по стране.

Показать полностью
, Надя, г. Красноярск
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, взыскательница должна предоставить приставу заявление о том, что частично алименты выплачиваются, иначе пристав будет обязан рассчитать задолженность.

Если решение не обжаловано, то начисление алиментов по средней зарплате в стране, а не регионе законно, с этим уже ничего нельзя сделать.

0
0
0
0
Надя
Надя
Клиент, г. Красноярск

Дело в том что о суде мы вообще не знали. Повестка в суд не приходила и соответственно 10-дневный срок на обжалование мы пропустили. Теперь ничего нельзя сделать? Скажите пожалуйста,какие действия последуют после написания этого заявления?

Дело в том что о суде мы вообще не знали. Повестка в суд не приходила и соответственно 10-дневный срок на обжалование мы пропустили. Теперь ничего нельзя сделать? Скажите пожалуйста, какие действия последуют после написания этого заявления?

Надя

Вы можете подать в суд, вынесший решение заявление о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что не были надлежащим образом уведомлены. Суд может восстановить пропущенный срок, но это на усмотрение суда, гарантий быть не может.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Надя, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Надя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Это значит, что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
Добрый день! Прокуратура удовлетворила жалобу на бездействие полиции. Это значит,что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
, вопрос №4060964, Ксения, г. Москва
Наследство
И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?
Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........
, вопрос №4060668, Roman Rimskiy, г. Москва
Все
Моя жена пишет магистерскую диссертацию её научный руководитель
Моя жена пишет магистерскую диссертацию, её научный руководитель постоянно вставляет палки в колёса, долго проверяет отчёты, либо в последний момент говорит об ошибках, жена боится к кому либо обращаться потому что начальство на стороне руководителя, с этим можно что-то сделать по закону ?
, вопрос №4060270, Никита, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я заново обратиться к приставам с этим листом?
Добрый день если написала отказ по заделженности по аллимента и мне вернули исп лист,но бывший муж снова перестал платить.Могу ли я заново обратиться к приставам с этим листом?
, вопрос №4059543, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017