Законно ли наложен арест на пенсионный счёт?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у мамы задолженность по займам в размере 94 тысячи рублей ( займ изначально составлял 5 т.р) судебный пристав наложил арест на все счета, включая пенсионный, теперь на нем -82 тысячи, пенсия 12 тысяч, то есть будет ежемесячно списываться вся пенсия?? Но это не единственный доход, мама работает, но имеют ли приставы право снимать всю пенсию?

, Ирина, г. Новосибирск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

В соответствии с  ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 ФЗ " Об исполнительном производстве". Страховые пенсии по старости в этот список не входят и на них может обращено взыскание.

Страховые пенсии по старости, в этот перечень не входят, соответственно, на них взыскание может быть обращено на общих основаниях.

При этом, согласно ст.99, 2. при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы можете подать жалобу на действия судебного пристава, старшему судебному приставу Вашего региона, так как действия по удержанию 100% доходов не законны.