Является ли 0,25 ставки для работника хуже 0,5, если з/п одинаковая?

Мне предлагают перейти на 0,25 ставки научного сотрудника с нынешних 0,5, обещая при этом, что заработная плата не изменится (установят надбавку таким образом, чтобы она покрывала потери в окладе). Ранее таким образом меня уже перевели с 1 ставки на 0.5. Объясняют это тем, что у вуза есть какой-то лимит на число ставок научных сотрудников, а разделив мои нынешние 0.5 ставки на две по 0.25 они смогут взять ещё одного человека. Чем в принципе мне грозит такой вариант с переходом на 0.25 ставки, или, если в зарплате я не теряю, то разницы для меня нет? Это как-то скажется на расчёте моего трудового стажа, пенсии, ещё чего-то?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Мне предлагают перейти на 0,25 ставки научного сотрудника с нынешних 0,5, обещая при этом, что заработная плата не изменится (установят надбавку таким образом, чтобы она покрывала потери в окладе). Ранее таким образом меня уже перевели с 1 ставки на 0.5. Объясняют это тем, что у вуза есть какой-то лимит на число ставок научных сотрудников, а разделив мои нынешние 0.5 ставки на две по 0.25 они смогут взять ещё одного человека. Чем в принципе мне грозит такой вариант с переходом на 0.25 ставки, или, если в зарплате я не теряю, то разницы для меня нет? Это как-то скажется на расчёте моего трудового стажа, пенсии, ещё чего-то?

Андрей

Добрый день!

Андрей, в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника
производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от
выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, работа на условиях неполного рабочего времени не влияет на продолжительность отпуска стаж работы.

Единственно, что может случиться, это могут перестать «доплачивать» и платить  пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Удачи Вам!